Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Sebastiani, Marcos
Sur la dualité locale. Annales de l'institut Fourier, 30 no. 1 (1980), p. 65-90
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 81f:32007 | Zbl 0407.32004 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1980__30_1_65_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Une construction explicite et élémentaire de l'homomorphisme trace pour les applications analytiques locales de type fini entre des espaces normaux est donnée. On généralise le théorème de dualité locale dans le cas où l'anneau local à la source est un anneau de factorisation unique. Des exemples et des applications sont donnés.

Bibliographie

[1] M. NAGATA, Local rings, Interscience, 1962.  MR 27 #5790 |  Zbl 0123.03402
[2] GUNNING, ROSSI, Analytic functions of several complex variables, Prentice Hall, 1965.  MR 31 #4927 |  Zbl 0141.08601
[3] S. ABHYANKAR, Local analytic geometry, Academic Press.  Zbl 0974.32003
[4] G. SCHEJA, U. STORCH, Uber Spurfunktionen bei vollständigen Durchsnitten, J. Reine und Angew. Math., 278/279 (1975), 174-189.  MR 52 #13867 |  Zbl 0316.13003
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site