Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Lambert, André
Quelques théorèmes de décomposition des ultradistributions. Annales de l'institut Fourier, 29 no. 3 (1979), p. 57-100
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 80m:46033 | Zbl 0396.46038

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1979__29_3_57_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Deux décompositions d'une fonctionnelle $T$ d'un espace d'ultra-distributions sont étudiées. La première fait intervenir une série convergente de dérivées de mesures dont on montre que les supports peuvent être pris inclus dans le support $T$. La seconde consiste à exprimer $T$ comme somme de fonctionnelles du même espace portées par les éléments d'une partition du support de $T$. Dans les deux cas on a recours à des concepts de régularité et de séparation régulière d'ensembles fermés de ${\bf R}^\nu$ qui relient la forme de ces ensembles aux suites numériques non-quasi-analytiques qui sont à la base de la construction des espaces d'ultradistributions envisagés.

Bibliographie

[1] Ch. ROUMIEU, Ann. Scient. E.N.S., 3e série, 77 (1960), 41.
Numdam
[2] Ch. ROUMIEU, J. Analyse Math., 10 (1962-1963), 153-192.  Zbl 0122.34802
[3] LOJASIEWICZ, Studia Mathematica, XVIII (1959), 87-136.
Article |  Zbl 0115.10203
[4] B. MALGRANGE, Séminaire Schwartz (59-60) n° 21 et : Ideals of differentiable Functions, Oxford University Press, (1966).
[5] H. WHITNEY, Annals of Math., 35 (1934), 482 & Bull. Amer Math. Soc., 50-2 (1944).
[6] H. WHITNEY, Trans. Amer. Math. Soc., 36 (1934), 63-89.  Zbl 0008.24902
[7] L. HORMANDER, Arkiv för Math., 3 (1958), 555-568.
[8] G.A. DZANASIJA, Soviet Math., 3 (1962), 969-972.  Zbl 0136.04005
[9] H. EPSTEIN, V. GLASER, Preprint TH. 1400 CERN (1971) et Comm. Math. Phys., 27 (1972), 181-194.
Article
[10] A. JAFFE, Phys. Rev., 158, 5 (1967), 1454.
[11] CHIN-CHENG CHOU, Lecture Notes in Math., 325 Springer (1973).
[12] H. KOMATSU (ed.), Lecture Notes in Math., 287 Springer (1973) p. 164.
[13] F. PHAM (ed.), Lecture Notes in Math., vol 449 Springer (1975).  Zbl 0293.00011
[14] GELFAND, SHILOV, Théorie des Distributions, tome 2 (Dunod).
[15] S. MANDELBROJT, Séries adhérentes — Régularisation des suites — Applications, Gauthier-Villars (1952).  MR 14,542f |  Zbl 0048.05203
[16] L. SCHWARTZ, Théorie des Distributions, Hermann (1966).
[17] V.S. VLADIMIROV, Les fonctions de plusieurs variables complexes, Dunod (1967).  Zbl 0148.31802
[18] A. LAMBERT, Preprint C.P.T. Marseille.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site