Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Cerveau, Dominique
Distributions involutives singulières. Annales de l'institut Fourier, 29 no. 3 (1979), p. 261-294
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 83f:58057 | Zbl 0419.58002 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1979__29_3_261_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

On étudie les distributions involutives, i.e. les modules $D$ de champs de vecteurs stables par le crochet de Lie, au voisinage d'un point $0$ singulier. Après s'être ramené au cas purement singulier, c'est-à-dire où tous les éléments de $D$ s'annulent en 0, des hypothèses génériques portant sur la partie linéaire de $D$ nous permettent d'obtenir la linéarisation.

Bibliographie

[1] F. DUMORTIER et R. ROUSSARIE, Linéarisation différentiable de germes d'actions de R2 et de champs holomorphes, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 285 (14 Nov. 1977), 841-844.  MR 58 #13136 |  Zbl 0367.58003
[2] M. FLATO, G. PINCZON, J. SIMON, Non linear representations of Lie Groups, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., t. 10 (1977), 405-418.
Numdam |  MR 58 #22399 |  Zbl 0384.22005
[3] S. GUELORGET et R. MOUSSU, Le théorème de Frobenius pour un pli intégrable, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 282-9 (1976), 445.  MR 55 #1375 |  Zbl 0316.58001
[4] W. GUILLEMIN et S. STERNBERG, Remarks on a paper of Hermann, Trans. Amer. Math. Soc., 130 (1968), 110-116.  MR 36 #317 |  Zbl 0155.05701
[5] R. HERMANN, Formal linearization of a semi-simple Lie algebra of vector fields about a singular point, Trans. Amer. Math. Soc., 130 (1968), 105-109.  MR 36 #316 |  Zbl 0155.05604
[6] B. MALGRANGE, Frobenius avec singularité codimension 1, Publ. Math. IHES, 46 (1976), 163-173.
Numdam |  MR 58 #22685a |  Zbl 0355.32013
[7] R. MOUSSU, Sur l'existence d'intégrales premières pour un germe de forme de Pfaff, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, XXVI fasc. 2 (1976), 171-220.
Numdam |  MR 54 #3737 |  Zbl 0328.58002
[8] S. STERNBERG, Local contractions and a theorem of Poincaré, Amer. J. of Math., Vol. 79 (1957), 809-824.  MR 20 #3335 |  Zbl 0080.29902
[9] K. SAITO, On a generalisation of de Rham lemma, Ann. Inst. Fourier, XXVI fasc. 2 (1976), 165-170.
Numdam |  MR 54 #1276 |  Zbl 0338.13009
[10] F. TAKENS, Singularities of Vector Fields, Publ. Math. I.H.E.S., 43, (1974), 47-100.
Numdam |  MR 49 #4052 |  Zbl 0279.58009
[11] D. CERVEAU, Distributions involutives singulières et formes de Pfaff, Thèse de 3ème cycle (1978).
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site