Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Tenenbaum, Gérald
Lois de répartition des diviseurs. IV. Annales de l'institut Fourier, 29 no. 3 (1979), p. 1-15
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 83a:10094c | Zbl 0403.10029 | 4 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1979__29_3_1_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Soit $[\alpha,\beta]$ un sous-intervalle de $[0,1]$; on montre que la probabilité pour qu'un diviseur d'un entier $n$ appartiennent à $[n^\alpha,n^\beta]$ possède une loi de distribution dont la mesure de répartition est atomique, à support inclus dans l'ensemble des nombres dyadiques.

Bibliographie

[1] N.G. de BRUIJN, On the number of positive integers ≤ x and free of prime factors > y, Indag. Math., 13 (1951), 50-60.  MR 13,724e |  Zbl 0042.04204
[2] J.D. BOVEY, On the size of prime factors of integers, Acta Arithmetica, 23 (1977), 65-80.
Article |  MR 55 #10406 |  Zbl 0353.10033
[3] J.M. DESHOUILLERS, F. DRESS, G. TENENBAUM, Lois de répartition des diviseurs, 1, Acta Arithmetica, 34, n° 4 (1979), 7-19.
Article |  MR 81d:10043 |  Zbl 0408.10035
[4] I. KATAI, The distribution of additive functions on the set of divisors, Publicationes Mathematicae, 24 (1-2) (1977), 91-96.  MR 58 #21999 |  Zbl 0375.10034
[5] G. TENENBAUM. Lois de répartition des diviseurs, 2, à paraître à Acta Arithmetica, 38, n° 1 (1980).
Article |  MR 83a:10094a |  Zbl 0437.10028
[6] G. TENENBAUM, Lois de répartition des diviseurs, 3, à paraître à Acta Arithmetica, 39, n° 1 (1980).
Article |  MR 83a:10094a |  Zbl 0437.10028
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site