Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Bengel, G.; Schapira, Pierre
Décomposition microlocale analytique des distributions. Annales de l'institut Fourier, 29 no. 3 (1979), p. 101-124
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 81k:46050 | Zbl 0396.46039 | 4 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1979__29_3_101_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Nous dirons qu'un faisceau de groupes abéliens ${\cal F}$ sur un espace topologique $X$ est souple si, $\Omega$ étant un ouvert de $X$, $F_1$ et $F_2$ des fermés de $\Omega$, toute section de ${\cal F}$ sur $\Omega$ à support dans $F_1\cup F_2$ est somme de sections à support dans $F_1$ et $F_2$. Soit $M$ une variété analytique réelle, $S^*M$ son fibré cotangent en sphères, $C^f$ le faisceau sur $S^*M$ des microfonctions qui proviennent localement sur $S^*M$, de distributions. Nous montrons que le faisceau $C^f$ est souple. En particulier le faisceau ${\cal D}'/{\cal A}$ sur $M$, quotient des distributions par les fonctions analytiques est souple. Nous montrons aussi que le faisceau des valeurs au bord de fonctions holomorphes à croissance modérée sur le bord d'un ouvert strictement pseudoconvexe est un faisceau souple. Pour obtenir ces théorèmes nous utilisons une représentation intégrale des sections de $C^f$ due à M. Bony et les méthodes $L^2$ de M. Hörmander pour la résolution d'un problème de Cousin avec condition de croissance.

Bibliographie

[1] J.M. BONY, Propagation des singularités différentiables pour une classe d'opérateurs différentiels à coefficients analytiques, Astérisque, 34-35 (1976), 43-91.
Numdam |  Zbl 0344.35075
[2] J.M. BONY, P. SCHAPIRA, Existence et prolongement des solutions holomorphes des équations aux dérivées partielles, Inventiones Math., 17 (1972), 95-105.  MR 49 #3305 |  Zbl 0225.35008
[3] J. BROS, D. IAGOLNITZER, Tuboïdes dans Cn et généralisation d'un théorème de Grauert, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 26,3 (1976), 49-72.
Numdam |  MR 55 #698 |  Zbl 0336.32003
[4] J. BROS, D. IAGOLNITZER, Support essentiel et structure analytique des distributions, Sém. Goulaouic-Schwartz 1974/1975, exposé 18.
Numdam |  Zbl 0333.46029
[5] R. GODEMENT, Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Paris, Hermann, 1964.
[6] A. GROTHENDIECK, Eléments de géométrie algébrique III, Publ. Math. IHES, 11 (1961).
Numdam
[7] L. HÖRMANDER, L2 estimates and existence theorems for the ∂ operator, Acta Math., 113 (1965), 89-152.  Zbl 0158.11002
[8] L. HÖRMANDER, Uniqueness theorems and wave front sets for solutions of linear differential equations with analytic coefficients, Comm. Pure Appl. Math., 24 (1971), 617-704.  MR 45 #3917 |  Zbl 0226.35019
[9] L. HÖRMANDER, Fourier integral operators, Acta Math., 127 (1971), 79-183.  MR 52 #9299 |  Zbl 0212.46601
[10] M. KASHIWARA, On the flabbyness of the sheaf C, R.I.M.S. N° 114, Kyoto University (1970) (en japonais).
[11] K. KATAOKA, On the theory of Radon transformations of hyperfunctions, Preprint Tokyo University (1976).
[12] S. LOJASIEWICZ, Sur le problème de la division, Studia Math., 8 (1959), 87-136.
Article |  MR 21 #5893 |  Zbl 0115.10203
[13] B. MALGRANGE, Ideals of differentiable functions, Tata Institut of Fundamental Research, Bombay (1966).
[14] A. MARTINEAU, Distributions et valeurs au bord des fonctions holomorphes, Proc. of the Intern. Summer Institute, Lisboa, 1964.
[15] A. MARTINEAU, Théorèmes sur le prolongement analytique du type “Edge of the wedge”, Sém. Bourbaki, 20e année, 340, 1967/1968.
Numdam |  Zbl 0209.14802
[16] A. MELIN, J. SJOSTRAND, Fourier Integral operators with complex phase functions and parametrix for an interior boundary value problem, Comm. in Partial Diff. Eq., 1 (14) (1976), 283-311.  MR 56 #13294 |  Zbl 0364.35049
[17] M. SATO, T. KAWAI, M. KASHIWARA, Hyperfunctions and pseudo differential equations, In : Lecture Notes in Mathematics 287, 265-529, Berlin, Heidelberg, New York, Springer 1973.  MR 54 #8747 |  Zbl 0277.46039
[18] J. WLOKA, Grundräume und verallgemeinerte Funktionen, Lecture Notes in Mathematics 82, Berlin, Heidelberg, New York, Springer 1969.  Zbl 0169.15803
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site