Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Lutz, Robert
Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension trois. Annales de l'institut Fourier, 27 no. 3 (1977), p. 1-15
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 57 #17668 | Zbl 0328.53024 | 7 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1977__27_3_1_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

On construit et classifie à conjugaison équivariante près toutes les formes de contact invariantes sur un fibré principal en cercles $M_3\to
B_2$ ($M$ compact). Si $\widetilde M=S^3$, les formes obtenues induisent sur $S^3$ des formes de contact dans chaque classe d'homotopie de 1-formes sans zéros : on en déduit que $M$ admet une infinité de structures de contact non isomorphes.

Bibliographie

[1] W. M. BOOTHBY and H.C. WANG, On contact manifolds, Ann. of Math., 68 (1958), 721-734.  MR 22 #3015 |  Zbl 0084.39204
[2] J. CERF, Sur les difféomorphismes de S3 (Γ4 = 0), Lecture Notes n° 53 (1968).  Zbl 0164.24502
[3] S.S. CHERN, The geometry of G-structures, Bull. Amer. Math. Soc., 72 (1966), 167-219.
Article |  MR 33 #661 |  Zbl 0136.17804
[4] G. GODBILLON, Géométrie différentielle et mécanique analytique, Hermann, Paris, 1969.  Zbl 0174.24602
[5] J.W. GRAY, Some global properties of contact structures, Ann. of Math., 69, 2 (1959), 421-450.  MR 22 #3016 |  Zbl 0092.39301
[6] S. KOBAYASHI, Principal fibre bundle with 1 dimensional toroidal group, Tokotu Math. Journal, 8 (1956), 29-45.  MR 18,328a |  Zbl 0075.32103
[7] R. LUTZ, Sur l'existence de certaines formes différentielles sur S3, C.R.A.S. Paris, 270 (1970), 1597-1599.  MR 42 #6741 |  Zbl 0194.53201
[8] et [8′] R. LUTZ, La géométrie des formes de Pfaff de classe constante 2s + 1, A paraître.
[9] J. MARTINET, Sur les singularités des formes différentielles, Ann. Inst. Fourier, 20, 1 (1970), 95-178.
Numdam |  MR 44 #3333 |  Zbl 0189.10001
[10] J. MILNOR, Topology from the Differentiable Viewpoint, Univ. of Virginia Press, 1965.  MR 37 #2239 |  Zbl 0136.20402
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site