Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Bénilan, P.; Brézis, H.
Solutions faibles d'équations d'évolution dans les espaces de Hilbert. Annales de l'institut Fourier, 22 no. 2 (1972), p. 311-329
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 49 #1245 | Zbl 0226.47034

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1972__22_2_311_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Les solutions d'équations d'évolution ${du\over dt} + Au \ni f$$A$ est un opérateur maximal monotone d'un espace de Hilbert $H$, et $f\in
L^1(0,T,H)$ sont étudiées dans le cas général en introduisant une notion de solution faible. Des résultats particuliers sont donnés lorsque $H$ est de dimension finie ou plus généralement lorsque l'intérieur de $D(A)$ est non vide.

Bibliographie

[1] H. BREZIS, On a problem of T. Kato, Comm. Pure App. Math., 24 (1971).  MR 42 #5098 |  Zbl 0208.39102
[2] H. BREZIS, Propriétés régularisantes de certains semi-groupes non linéaires, Israel J. of Math.  Zbl 0213.14903
[3] H. BREZIS, Opérateurs maximaux monotones et semi groupes non linéaires, Cours 3e cycle rédigé par P. Benilan, Paris, (1970).
[4] F. BROWDER and W. V. PETRYSHYN, The solution by iteration of non linear functional equations in Banach spaces, Bull. Amer. Math. Soc., 72 (1966), 571-575.
Article |  MR 32 #8155b |  Zbl 0138.08202
[5] M. CRANDALL and T. LIGGETT, Generation of semi groups of non linear transformations on general Banach spaces, (à paraître).  Zbl 0226.47038
[6] M. CRANDALL and A. PAZY, Semigroups of non linear contractions and dissipative sets. J. Funct. Anal., 3 (1969), 376-418.  MR 39 #4705 |  Zbl 0182.18903
[7] N. DUNFORD et J. SCHWARTZ, Linear operators, interscience.
[8] T. KATO, Accretive operators and non linear evolution equations in Banach spaces, Non linear Functional Analysis, Proc. Symp. Pure Math., 18, 138-161 A.M.S. (1970).  MR 42 #6663 |  Zbl 0232.47069
[9] Y. KOMURA, Non linear semigroups in Hilbert spaces, J. Math. Soc. Japan, 19 (1967), 493-507.
Article |  MR 35 #7176 |  Zbl 0163.38302
[10] R. T. ROCKAFELLAR, Local boundedness of non linear monotone operators, Michigan Math. J., 16 (1969), 397-407.
Article |  MR 40 #6229 |  Zbl 0175.45002
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site