Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Brézis, Haïm
Équations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité. Annales de l'institut Fourier, 18 no. 1 (1968), p. 115-175
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 42 #5113 | Zbl 0169.18602 | 16 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1968__18_1_115_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

On introduit dans le cadre des espaces vectoriels en dualité, deux vastes classes d'opérateurs non linéaires les opérateurs de type $M$ et les opérateurs pseudo-monotones. On met en évidence plusieurs de leurs propriétés analogues à celles des opérateurs monotones ; en particulier, on résoud pour ces opérateurs des problèmes abstraits de type elliptique et parabolique, des équations intégrales, des inéquations variationnelles stationnaires et d'évolution. Suivent quelques applications.

Bibliographie

[1] M. ALTMAN, A fixed point theorem in Hilbert space, Bull. Acad. Pol. Sc. Ser. Sc. Math. t. 5 (1957), p. 19-22.  MR 19,297b |  Zbl 0077.31902
[2] N. BOURBAKI, Fonctions d'une variable réelle, chap. 4-7, Paris, Hermann, (1951).
[3] H. BREZIS, Une généralisation des opérateurs monotones, Inéquations d'évolution abstraites, C.R. Acad. Sci. Paris. t. 264 (1967) 683-686 et 732-735.  MR 35 #5983 |  Zbl 0147.34901
[4] H. BREZIS et M. SIBONY, Méthodes d'approximation et d'itération pour les opérateurs monotones. Archive for Rational. Mechanics and Analysis t. 28 (1968), 59-82.  MR 36 #3177 |  Zbl 0157.22501
[5] F. BROWDER, Non linear equations of evolution, Annals of Math. Serie 2, t. 80 (1964) p. 485-523.  MR 30 #4167 |  Zbl 0127.33602
[6] F. BROWDER, Mapping theorems for non compact non linear operators in Banach spaces, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 54 (1965) p. 337-342.  MR 31 #5113 |  Zbl 0133.08101
[7] F. BROWDER, Non linear monotone operators and convex sets in Banach spaces, Bull. Amer. Math. Soc. t. 71 (1965) p. 780-785.
Article |  MR 31 #5112 |  Zbl 0138.39902
[8] F. BROWDER, Non linear elliptic boundary value problems II, Trans. Amer. Math. Soc. t. 117 (1965). p. 530-550.  MR 30 #4054 |  Zbl 0127.31903
[9] F. BROWDER, Non linear initial value problems, Annals of math. t. 82 (1965) p. 51-87.  MR 34 #7923 |  Zbl 0131.13502
[10] F. BROWDER, Existence and uniqueness theorems for solutions of non linear boundary value problems, Application of non linear partial differential equations in mathematical physics p. 24-49, Providence Amer. Math. Soc. (1965) (Proceedings of symposia in applied mathematics 17).  MR 33 #6092 |  Zbl 0145.35302
[11] F. BROWDER, Problèmes non linéaires, Université de Montréal 1966.  MR 40 #3380 |  Zbl 0153.17302
[12] F. BROWDER, Non linear elliptic functionnal equations in non reflexive Banach spaces, Bull. Amer. Math. Soc. t. 72 (1966) p. 89-95.
Article |  MR 32 #2755 |  Zbl 0135.17602
[13] F. BROWDER, On the unification of the calculus of variations and the theory of monotone non linear operators in Banach spaces, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 56 (1966) p. 419-425.  MR 34 #3383 |  Zbl 0143.36902
[14] F. BROWDER, Existence and approximation of solution of non linear variational inequations, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 56 (1966) p. 1080-1086.  MR 34 #3384 |  Zbl 0148.13502
[15] C. DOLPH and G. MINTY, On non linear integral equations of the Hammerstein type, Non linear integral equations, Proceedings of one advanced Seminar conducted by Mathematics Research Center, p. 99-154. Madison, The University of Wisconsin Press (1964).  MR 28 #4322 |  Zbl 0123.29603
[16] P. HARTMAN and G. STAMPACCHIA, On some non linear elliptic differential functionnal equations, Acta. Math. t. 115, (1966) p. 271-310.  MR 34 #6355 |  Zbl 0142.38102
[17] M. HUKUHARA, Sur l'existence des points invariants d'une transformation de l'espace fonctionnel, Japan J. of Math. t. 20, (1950) p. 1-4.  MR 13,561g |  Zbl 0041.23801
[18] R.I. KACUROVSKI, Monotone non linear operators in Banach spaces, Dokladi Akad. Nauk. S.S.S.R. 163 (1965) p. 559-562.  Zbl 0141.32403
[19] T. KATO, Non linear evolution equations in Banach spaces, Applications of non linear partial differential equations in mathematical physics ; p. 50-65. Providence Amer. Math. Soc. (1965), Proceedings of Symposia in applied mathematics 17).  MR 32 #1573 |  Zbl 0173.17104
[20] I. KOLODNER, Equations of Hammerstein type in Hilbert spaces, Journal of Math. and Mech. 13 (1964) p. 701-750.  MR 30 #1415 |  Zbl 0149.36401
[21] KY-FAN, Applications of a theorem concerning sets with convex sections, Math. Ann. 163 (1966) p. 189-303.  MR 32 #8101 |  Zbl 0138.37401
[22] J. LERAY et J.L. LIONS, Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder, Bull. Soc. Math. France. t. 93, (1965) p. 97-107.
Numdam |  MR 33 #2939 |  Zbl 0132.10502
[23] J.L. LIONS, Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles, Université de Montréal, (1962).
[24] J.L. LIONS, Sur certaines équations paraboliques non linéaires, Bull. Soc. Math. France, t. 93 (1965) p. 155-175.
Numdam |  MR 33 #2966 |  Zbl 0132.10601
[25] J.L. LIONS et G. STAMPACCHIA, Sur un nouveau type de problème non linéaire pour des opérateurs paraboliques du 2ème ordre, Séminaire Leray : Equations aux dérivées partielles, Collège de France. (1965/1966).
Numdam
[26] J.L. LIONS, Remarks on evolution inequalities, J. Math. Soc. Japan 18 (1966) p. 331-342.
Article |  MR 35 #7179 |  Zbl 0173.12901
[27] G. MINTY, On a monotonicity method for the solution of non linear equations in Banach spaces, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 50 (1963), p. 1038-1041.  MR 28 #5358 |  Zbl 0124.07303
[28] J.J. MOREAU, Proximité et dualité dans un espace hilbertien, Bull. Soc. Math France t. 93 (1965), p. 273-299.
Numdam |  MR 34 #1829 |  Zbl 0136.12101
[29] M. SHINBROT, A fixed point theorem and some applications, Arch. Rat. Mech. Anal. t. 17 (1964) p. 255-271.  MR 29 #6323 |  Zbl 0156.38502
[30] G. STAMPACCHIA, Formes bilinéaires coercives sur les ensembles convexes C.R. Acad. Sci. Paris t. 258 (1964), p. 4413-4415.  MR 29 #3864 |  Zbl 0124.06401
[31] I.M. VIŠIK, Systèmes différentiels quasi-linéaires fortement elliptiques sous forme divergente (en russe), Trudy Moscow Math. Soc. t. 12 (1963) p. 125-184.
[32] K. YOSIDA, Functional analysis Springer Verlag 1965.  MR 31 #5054 |  Zbl 0126.11504
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site