Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Lelong, Pierre
Fonctions entières de type exponentiel dans ${\bf C}^n$. Annales de l'institut Fourier, 16 no. 2 (1966), p. 269-318
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 35 #1827 | Zbl 0166.33602 | 7 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1966__16_2_269_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Les fonctions entières de $n$-variables et de type exponentiel jouent un rôle particulier en Analyse ; on les rencontre comme transformées de Fourier d'opérateurs linéaires (mesures, distributions, fonctionnelles analytiques). L'étude faite ici comporte deux aspects. Tout d'abord on définit des indicatrices de croissance appelées respectivement radiales et cerclées, et l'on passe à leurs régularisées supérieures. Ce sont des fonctions plurisousharmoniques. Elles permettent de définir directement (sans la transformation de Fourier-Bore" qui donnent une image géométrique de ces croissances ; les indicateurs sont des ouverts d'holomorphie et le lien entre la croissance et la pseudo-convexité est ainsi précisé. Ensuite les directions pour lesquelles les indicatrices diffèrent de le". Le travail a poursuivi dans ce but l'étude de la notion d'ensemble négligeable au point de vue de la théorie des fonctions analytiques et des fonctions plurisousharmoniques. Enfin on étudie des cas particuliers : cas d'indicatrices convexes ; comportement au voisinage du sous-espace réel ; en Annexe on étudie enfin une classe particulière de fonctions plurisousharmoniques de croissance minimale.

Bibliographie

[1] V. AVANISSIAN, Fonctions plurisousharmoniques et fonctions doublement sousharmoniques, Ann. E.N.S., t. 78, (1961).
Numdam |  MR 24 #A2052 |  Zbl 0096.06103
[2] M. BRELOT et G. CHOQUET, Le théorème de convergence en théorie du potentiel, Journal Madras Univ., t. 27, n° 1, (1957), 319-337.  MR 19,261b |  Zbl 0086.30501
[3] R. P. BOAS, Entire Functions. Acad. Press., New York, (1954).  MR 16,914f |  Zbl 0058.30201
[4] L. HÖRMANDER, Supports and singular supports of convolution, Acat. Math., t. 110, 1963, 279-302.  MR 27 #4070 |  Zbl 0188.19406
[5] V. K. IVANOV, Math. Sbornik, t. 47, (89), (1959), 3-16.  Zbl 0123.27003
[6] P. LELONG, a) Les fonctions plurisousharmoniques. Ann. E.N.S., t. 62, (1945), 301-338.
Numdam |  MR 8,271f |  Zbl 0061.23205
P. LELONG b) Ensembles singuliers impropres des fonctions plurisousharmoniques, Journal de Math., t. 36 (1957), 263-303.  MR 19,1194a |  Zbl 0122.31902
P. LELONG c) Fonctions plurisousharmoniques et fonctions analytiques réelles, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 11, (1961), 263-303.
Numdam |  MR 26 #358 |  Zbl 0100.07902
P. LELONG d) Fonctions plurisousharmoniques et formes différentielles positives, Colloque du C.I.M.E., Varenna, (1963), Éditions Cremonese, Rome.  Zbl 0192.20103
P. LELONG e) Fonctions entières (n variables) et fonctions plurisousharmoniques de type exponentiel, C.R. Ac. Sc., Paris, t. 260, 1663, (1965).  MR 30 #4982 |  Zbl 0141.27203
P. LELONG f) On a problem of M. A. Zorn, Proc. Ann. Math. Soc., t. 2, 12-19, (1951).  MR 12,694a |  Zbl 0043.29601
P. LELONG g) Fonctions entières (n variables) et fonctions plurisousharmoniques d'ordre fini dans Cn, Journal d'Analyse mathématique de Jérusalem, t. 12, (1964), 365-407.  MR 29 #3668 |  Zbl 0126.29602
P. LELONG h) Sur quelques problèmes de la théorie des fonctions de deux variables complexes, Ann. E.N.S., t. 58, 1942.
Numdam |  JFM 67.0297.03
P. LELONG i) Non continuous indicators for entire functions of n ≥ 2 variables and of finite order. à paraître dans Transactions American Math. Society, (1967).
[7] A. MARTINEAU, Sur les fonctionnelles analytiques et la transformation] de Fourier-Borel, Journal d'Analyse de Jérusalem, (1963), t. 11, 1-162.  MR 28 #2437 |  Zbl 0124.31804
[8] M. PLANCHEREL et G. POLYA, Fonctions entières, Commentarii Math. Helvetici, t. 9, (1937), 224-248 et t. 10, 112-163.  Zbl 0016.36004 |  JFM 63.0377.02
[9] RANKINE, Dokl. Akad. Nauk., t. 153, (1963), 278-281.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site