Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Hervé, Rose-Marie
Quelques propriétés des fonctions surharmoniques associées à une équation uniformément elliptique de la forme $Lu=-\sum_i{\partial\over\partial x_i}(\sum_j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$. Annales de l'institut Fourier, 15 no. 2 (1965), p. 215-223
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 32 #5909 | Zbl 0139.06502 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1965__15_2_215_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Si l'on prend comme fonctions harmoniques les solutions locales de l'équation, les fonctions surharmoniques associées sont telles que les potentiels de support ponctuel donné sont proportionnels et que l'effilement ne dépend pas de l'opérateur $L$ ; on détermine aussi la plus grande minorante harmonique dans $\omega $ et $\in W^{1,2}(\omega )$.

Bibliographie

[1] M. BRELOT, Introduction axiomatique de l'effilement, Ann. di Mat., 57 (1962), 77-95.  Zbl 0119.08902
[2] G. CHOQUET, Les noyaux réguliers en théorie du potentiel, C. R. Acad. Sci., Paris, 243 (1956), p. 635.  Zbl 0073.32104
[3] D. GILBARG et J. SERRIN, On isolated singularities of solutions of second order elliptic differential equations, Journal d'Anal. math., 4 (1954-1955), 309-340.  Zbl 0071.09701
[4] R. M. HERVÉ, Recherches axiomatiques sur la théorie des fonctions surharmoniques et du potentiel. Ann. Inst. Fourier, 12 (1962), 415-571.
Numdam |  Zbl 0101.08103
[5] R. M. HERVÉ, Un principe du maximum pour les sous-solutions locales d'une équation uniformément elliptique de la forme Lu = - ∑i ∂/∂xi (∑j aij ∂u/∂xj) = 0. Ann. Inst. Fourier, 14 (1964), 493-508.
Numdam |  Zbl 0129.07202
[6] W. LITTMAN, G. STAMPACCHIA et H. F. WEINBERGER, Regular points for elliptic equations with discontinuous coefficients, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 17 (1963), 45-79.
Numdam |  Zbl 0116.30302
[7] J. MOSER, On Harnack's theorem for elliptic differential equations, Comm. pure appl. Math., 14 (1961), 577-591.  Zbl 0111.09302
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site