Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Canalis-Durand, Mireille; Schäfke, Reinhard
Divergence and summability of normal forms of systems of differential equations with nilpotent linear part. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Sér. 6, 13 no. 4 (2004), p. 493-513
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2116814 | Zbl 02190853

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AFST_2004_6_13_4_493_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[AS64] Abramowitz ( M. ), Stegun Editors (I.A.), Handbook of Mathematical Functions , Dover Press, New York (1964).
[Ca91] Canalis-Durand ( M.), Formal expansions of van der Pol equation canard solutions are Gevrey, in Dynamic bifurcations, E. Benoit Ed., Lecture Notes in Math., 1493, 29-39 (1991) ou C. R. Acad. Sci., série I 311, p. 27-30 (1990).  MR 1166995 |  Zbl 0875.34014
[Ca03] Canalis-Durand ( M.), Gevrey normal form of system of differential equations with a nilpotent linear part, IRMA Lectures in Mathematics and Theoretical Physics. From Combinatories to Dynamical Systems, F. Fauvet and C. Mitschi eds., W. de Gruyter , (2003), 131-162.  MR 2049424 |  Zbl 1045.34013
[CDG89] Canalis-Durand ( M.), Diener (F.), Gaetano (M.), Calcul des valeurs à canard à l'aide de Macsyma, in Mathématiques Finitaires et Analyse Non Standard, Luminy 1985, M. Diener, G. Wallet Eds., Preprint URA 212, U.F.R. de Math., Univ. Paris 7, 4 place Jussieu, 75251 Paris Cedex, France, p. 149-163 (1989).
[CK99] Costin ( O.), Kruskal (M.), On optimal truncation of divergent series solutions of nonlinear differential systems; Berry smoothing, Proc. R. Soc. Lond., A 455, p. 1931-1956 (1999).  MR 1701558 |  Zbl 0945.34071
[CM88] Cerveau ( D.), Moussu (R.), Groupes d'automorphismes de (C, 0)et équations différentielles ydy + ... = 0, Publ. Soc. Math. , France, 116, p. 459-488 (1988).
Numdam |  MR 1005391 |  Zbl 0696.58011
[CMT01] Canalis-Durand ( M.), Michel (F.), Teisseyre (M.), Algorithms for Formal Reduction of Vector Fields Singularities, Journal on Dynamical and Control Systems, vol. 7, n°. 1, p. 101-125 (2001).  Zbl 1029.34029
[CRSS00] Canalis-Durand ( M.), Ramis (J.-P.), Schäfke (R.), Sibuya (Y.), Gevrey solutions of singularly perturbed differential equations, Für Die Reine Und Angewandte Mathematik, Crelles Journal, 518,p. 95-129 (2000).  Zbl 0937.34075
[CS00] Canalis-Durand ( M.), Schäfke (R.), Caractère Gevrey de la normalisation de Frank Loray pour une certaine équation différentielle nilpotente, Communication in Journées des Equations Différentielles et de Calcul Formel , Lille, p. 16-18 (mars 2000 ).
[CS03] Canalis-Durand ( M.), Schäfke (R.), On the normal form of a system of differential equations with nilpotent linear part, C. R. Acad. Sci., Sér. I 336, p. 129-134 (2003).  MR 1969566 |  Zbl 1036.34105
[Eca85] Ecalle ( J.), Les fonctions résurgentes. III: L'équation du pont et la classification analytique des objets locaux, Publ. Math. Orsay, Paris, p. 85-05 (1985).
Article |  MR 852210 |  Zbl 0602.30029
[Gev18] Gevrey ( G.), Sur la nature analytique des solutions des équations aux dérivées partielles, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. , 3ème série 35, 129-90 (o.c.p 243-304) (1918).
Numdam |  JFM 46.0721.01
[Lo99] Loray ( F.), Réduction formelle des singularités cuspidales de champs de vecteurs analytiques, Differential Equations , 158 1, p. 152-173 (1999).  MR 1721724 |  Zbl 0985.37014
[MR83] Martinet ( J.), Ramis (J.-P.), Classification analytique des équations différentielles non linéaires résonnantes du premier ordre, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., 16, p. 571-621 (1983).
Numdam |  MR 740592 |  Zbl 0534.34011
[Olv74] Olver (F.W.J. ), Asymptotics and special functions, New-York Academic Press (1974).  MR 435697 |  Zbl 0303.41035
[Ram78] Ramis ( J.-P.), Dévissage Gevrey, Astérisque (Soc. Math. France), 59-60, p. 173-204 (1978).  MR 542737 |  Zbl 0409.34018
[Ram80] Ramis ( J.-P.), Les séries k-sommables et leurs applications, Analysis, Microlocal Calcul and Relativistic Quantum Theory, Proceedings "Les Houches" 1979, Springer, Lecture Notes in Physics, 126, p. 178-199 (1980).  MR 579749
[RS96] Ramis ( J.-P.), Schäfke (R.), Gevrey separation of fast and slow variables, Nonlinearity, 9, p. 353-84 (1996).  MR 1384480 |  Zbl 0925.70161
[Tho90] Thomann ( J.), Resommation des séries formelles solutions d'équations différentielles linéaires ordinaires du second ordre dans le champ complexe au voisinage de singularités irrégulières, Numer. Math., 58, p. 503-535 (1990).
Article |  MR 1080304 |  Zbl 0701.30002
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site