Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Rabeherimanana, T.J.
Résultats sur l'irréductibilité et la conservativité de la chaîne de différences absolues. Annales de la faculté des sciences de Toulouse, Sér. 6, 11 no. 2 (2002), p. 177-199
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1988461 | Zbl 02052900

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AFST_2002_6_11_2_177_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[1] Feller (W.). - An introduction to probability theory and its applications, John Wiley & Sons, New York, Vol. 2 (1966), p. 208.  Zbl 0138.10207
[2] Foguel (S.R.). - The ergodic theory of Markov processes, New York, Van Nostrand, 1969.  MR 261686 |  Zbl 0282.60037
[3] Knight (F.B.). - On the absolute-difference chains, Z. Warscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, Vol. 43 (1978), p. 57-63.  MR 493482 |  Zbl 0383.60060
[4] Neveu (J.). - Bases mathématiques du calcul des probabilités, Masson & Cie, Éditeurs, Paris, 1964.  Zbl 0137.11203
[5] Nummelin (E.). — General irreductible Markov chains and non-negative operators, Cambridge Univ. Press, 1984.  MR 776608 |  Zbl 0551.60066
[6] Revuz (D.). - Markov chains, North Holland P.C., Amsterdam, 1975.  MR 415773 |  Zbl 0332.60045
[7] Smirnov (S.N.). - Les théorèmes limites pour les processus markoviens et leurs applications, Thèse de Moscou, Université d'État de Moscou (en russe), 1982.
[8] Smirnov (S.N.). — Sur la récurrence de la chaîne de différences absolues, Math. Zamétki, T. 41, n° 6, 1987.  MR 915121
[9] Smirnov (S.N.) & Rabeherimanana (T.J.). — Sur l'irréductibilité et la conservativité de la chaîne de différences absolues, Publications du Service de Mathématiques, Vol. 1, Antananarivo, 1987.
[10] Norman (M.F.). — Markov processes and learning models, New York, Academic Press, 1972.  MR 423546 |  Zbl 0262.92003
[11] Meeyn (S.P.) & Tweedie (R.L.). - Markov Chains and Stochastic Stability, Springer-Verlag, 1993.  Zbl 0925.60001
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site