Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Rinkel, Jean-Marc
Inverses et propriétés spectrales des matrices de Toeplitz à symbole singulier. Annales de la faculté des sciences de Toulouse, Sér. 6, 11 no. 1 (2002), p. 71-103
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1986384 | Zbl 01982060

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AFST_2002_6_11_1_71_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[1] Böttcher (A.) et Silbermann (B.). — Analysis of Toeplitz operators, Springer Verlag 1990.  MR 1071374 |  Zbl 0732.47029
[2] Grenander (U.) et Szegö (G.). - Toeplitz forms and their applications, 2nd ed. Chelsea, New York 1984.  MR 890515 |  Zbl 0611.47018
[3] Kac (M.). — Random walk and the theory of Brownian motion, American Mathematical Monthly 54, 369-391 (1947).  MR 21262 |  Zbl 0031.22604
[4] Kac (M.), Murdoch (W.L.) et Szegö (G.). - On the eigenvalues of certain hermitian forms, J. Rational Mech. Anal. 2, 767-800 (1953).  MR 59482 |  Zbl 0051.30302
[5] Seghier (A.). — Matrices de Toeplitz dans le cas d-dimensionnel : développement asymptotique à l'ordre d, Thèse d'état Orsay (1988).
[6] Kateb (D.) et Seghier (A.). — Expansion of the inverse of positive definite Toeplitz operators over polytopes, Asymptotic Analysis 22, 205-234 (2000).  MR 1753765 |  Zbl 0974.47020
[7] Parter (S.). — Extreme eigenvalues of Toeplitz forms and applications to elliptic difference equations, Trans. Amer. Math. Soc. 99, 153-192 (1961).  MR 120492 |  Zbl 0099.32403
[8] Rambour (P.), Rinkel (J.-M.) et Seghier (A.). - Inverse asymptotique de la matrice de Toeplitz et noyau de Green, C. R. Acad. Sci. Paris 331, 857-860 (2000).  MR 1806422 |  Zbl 0965.15002
[9] Rinkel (J.-M.). — Inverses et propriétés spectrales des matrices de Toeplitz à symbole singulier, Thèse Orsay (2001).
[10] Seghier (A.). — Inversion asymptotique des matrices de Toeplitz en d-dimension., J. of Functional Analysis 67, 380-412 (1986).  MR 845464 |  Zbl 0589.47023
[11] Serra (S.). — On the extreme eigenvalues of hermitian Toeplitz matrices, Linear Algebra and its Applications 270, 109-129 (1998).  MR 1484077 |  Zbl 0892.15014
[12] Widom (H.). — On the eigenvalues of certain hermitian operators, Trans. Amer. Math. Soc. 88, 491-522 (1958).  MR 98321 |  Zbl 0101.09202
[13] Widom (H.). — Toeplitz determinant with singular generating function, Amer. J. Math. 95, 333-383 (1973).  MR 331107 |  Zbl 0275.45006
[14] Widom (H.). — Extreme eigenvalues of N-dimensional convolution operators, Trans. Amer. Math. Soc. 106, 391-414 (1963).  MR 145294 |  Zbl 0205.14603
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site