Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Orrù, Nicola
On a weakly hyperbolic equation with a term of order zero. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Sér. 6, 6 no. 3 (1997), p. 525-534
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1610911 | Zbl 0895.35057 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AFST_1997_6_6_3_525_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[CDS] Colombini (F.), De Giorgi (E.) and Spagnolo (S.) .— Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 6 (1979), pp. 511-559.
Numdam |  MR 553796 |  Zbl 0417.35049
[CJS] Colombini (F.), Jannelli (E.) and Spagnolo (S.) .— Well-posedness in the Gevrey classes of the Cauchy problem for a non-strictly hyperbolic equation with coefficients depending on time, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 10 (1983), pp. 291-312.
Numdam |  MR 728438 |  Zbl 0543.35056
[Hör] Hörmander (L.) .— Linear Partial Differential Operators, Springer, Berlin (1963).
[Ka] Kajitani (K.) .— The well posed Cauchy problem for hyperbolic operators, Exposé au Séminaire Vaillant (1989).
[Ol] Oleinik (O.A.) .— On the Cauchy problem for weakly hyperbolic equations of second order, Comm. Pure Appl. Math. 23 (1970), pp. 569-586.  MR 264227
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site