Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Fabrie, Pierre; Saad, Mazen
Existence de solutions faibles pour un modèle d'écoulement triphasique en milieu poreux. Annales de la faculté des sciences de Toulouse, Sér. 6, 2 no. 3 (1993), p. 337-373
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1260763 | Zbl 0790.76101

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AFST_1993_6_2_3_337_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[1] Alt. (H.W.) et Di Benedetto (E.). — Nonsteady flow of water and oil through inhomogeneous porous media, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Série IV, vol. XII, 3 (1985).
Numdam |  MR 837254 |  Zbl 0608.76082
[2] Alt. (H.W.) et Luckhaus (S.) .- Quasilinear elliptic-parabolic differential equations, Math. Z. 183 (1983), pp. 311-341.
Article |  MR 706391 |  Zbl 0497.35049
[3] Amaziane (B.), Bourgeat (A.) et Flamri (H.) .— Un résultat d'existence pour un modèle d'écoulements diphasiques dans un gisement à plusieurs types de roches, (à paraître).
[4] Arbogast (T.) .- Two-phase incompressible flow in a porous medium with various non homogeneous boundary conditions, I.M.A., Preprint series 606 (February 1990).
[5] Brezis (H.) .— Opérateurs maximaux monotones et semi groupes de contractions dans les espaces de Hilbert, North-Holland Mathematics Studies, North-Holland Publishing Comp. 5 (1973).  MR 348562 |  Zbl 0252.47055
[6] Chavent (G.) .- A new formulation of diphasic incompressible flows in porous media, Lecture Notes Mathematics, Springer Verlag, 503 (1976), pp. 258-270.  MR 671101 |  Zbl 0346.76071
[7] Chavent (G.) et Jaffre (J.) .- Mathematical models and finite elements for reservoir simulation, Studies in Mathematics and its Applications, North-Holland Publishing Comp. 17 (1986).  MR 842433 |  Zbl 0603.76101
[8] Chavent G. et Salzano (G.) .— Un algorithme pour la détermination de perméabilités relatives triphasiques satisfaisant une condition de différentielle totale, I.N.R.A., Rapport de Recherche 355 (janvier 1985).
[9] Fabrie (P.) .- Solutions fortes et comportement asymptotique pour un modèle de convection naturelle en milieu poreux, Acta Applicandae Mathematicae 7 (1986), pp. 49-77.  MR 855105 |  Zbl 0609.76091
[10] Fabrie (P.) et Langlais (M.). - Mathematical analysis ofmiscible displacement in porous medium, U.F.R. de Mathématiques et Informatique, Bordeaux I, C.N.R.S. 9008 (1990).
[11] Gagneux (G.) .- Existence et propriétés du temps de percée lors de déplacements forcés eau-huile en milieu poreux, Journal de Mécanique Théorique et Appliqué, vol. 3, 3 (1984), pp. 415-432.  MR 765824 |  Zbl 0599.76112
[12] Gagneux (G.), Lefèvre (A.M.) et Madaune-Tort (M.) .— Une approche analytique d'un modèle black oil des écoulements triphasiques compressibles en ingénierie pétrolière, J. Méca. Théo. et Appl., vol. 6, 4 (1987), pp. 547-569.  MR 912215 |  Zbl 0629.76109
[13] Gagneux (G.), Lefèvre (A.M.) et Madaune-Tort (M.) .- Analyse mathématique de modèles variationnels en simulation pétrolière, Revista Matematica de la Universitad Complutense de Madrid, vol. 2, 1 (1989), pp. 119-148.  MR 1012108 |  Zbl 0688.76067
[14] Girault (V.) et Raviart (P.A.) .- Finite element methods for Navier Stokes equations, Springer Series in Computational Mathematics, Springer-Verlag 5 (1986).  MR 851383 |  Zbl 0585.65077
[15] Hornung (U.) .- A parabolic-elliptic variational inequality, Manuscripta Math. 39 (1982), pp. 155-172.
Article |  MR 675536 |  Zbl 0502.35055
[16] Lions (J.-L.) .— Quelques méthodes de résolutions des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris (1969).  MR 259693 |  Zbl 0189.40603
[17] Simon (J.) .— Régularité de la composée de deux fonctions et applications, Bolletino U.M.I. (5), 16-B (1979), pp. 501-522.  MR 546471 |  Zbl 0409.35076
[18] Simon (J.) .— Compact set in the space Lp(0, T ; B), Annali di Matematica Pura ed. Applicata (IV), vol. CXLVI (1987), pp. 65-96.  Zbl 0629.46031
[19] Withalker (S.) .— Flow in porous media II: The governing equations for immiscible, two-phase flow, Transport In Porous Media 1 (1986), pp. 105-125.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site