Search and download archives of mathematical journals

 
 
  Table of contents for this issue | Previous article | Next article
Dold, Albrecht; Puppe, Dieter
Homologie nicht-additiver Funktoren. Anwendungen. Annales de l'institut Fourier, 11 (1961), p. 201-312
Full text djvu | pdf | Reviews MR 27 #186 | Zbl 0098.36005 | 15 citations in Numdam

stable URL: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1961__11__201_0

Lookup this article on the publisher's site

Abstract

Dans ce travail la théorie des foncteurs dérivés (connue pour les foncteurs additifs) est généralisée aux foncteurs arbitraires (non additifs). Pour obtenir cette généralisation on remplace les complexes de la théorie usuelle par des complexes semi-simpliciaux. Soient ${\bf U}$ et ${\bf U}'$ deux catégories abéliennes, $T$ un foncteur covariant de ${\bf U}$ dans ${\bf U}'$, $A$ un objet de ${\bf U}$ et $n$ un entier $\ge 0$. Alors on appelle résolution (semi-simpliciale) de $(A,n)$ un ``objet semi-simplicial" $X$ sur ${\bf U}$ muni d'un isomorphisme $H_n(X)\cong A$ et tel que $X_q=0$ pour $q<n$, $H_q(X)=0$ pour $q>n$. Si de plus $X_q$ est un objet projectif de ${\bf U}$ pour tout $q$, on pose $L_qT(A,n)=H_qTX$. Supposant que tout objet de ${\bf U}$ soit isomorphe à un quotient d'un objet projectif on prouve que $L_qT(~,n)$ est un foncteur covariant de ${\bf U}$ dans ${\bf U}'$ (dérivé gauche de $T$). Si $T$ est additif, le foncteur $L_qT(~,n)$ ne dépend que de $q-n$ et coïncide avec $L_{q-n}T$, dérivé gauche de $T$ au sens usuel. Si ${\bf U}={\bf U}'$ est la catégorie des groupes abéliens et $T(A)$ est l'anneau de groupe ou l'algèbre symétrique de $A$, $L_qT(A,n)$ est isomorphe au groupe $H_q(A,n,{\bf Z})$ d'Eilenberg-MacLane.

Soit alors $T(0)=0$ (sans autres restrictions pour $U,U'$ et $T$). Pour tout objet semi-simplicial $X$ sur ${\bf U}$ on peut définir la suspension $SX$ et le morphisme suspension $\sigma :H_qTX\to H_{q+1}TSX$ qui donne en particulier

\begin{displaymath}\sigma :L_qT(A,n)\to
L_{q+1}T(A,n+1).\end{displaymath}

Le morphisme $\sigma $ peut être considéré comme une généralisation de la suspension dans les groupes d'Einlenberg-MacLane et ses propriétés principales sont les mêmes que dans ce cas spécial. (Les ``éléments décomposables" sont annulés, l'image est primitive, $\sigma $ est un isomorphisme pour les ``dimensions stables", etc.). Les plus profondes de ces propriétés sont prouvées" d'Eilenberg-MacLane. Utilisant la catégorie duale de ${\bf U}$ resp. ${\bf U}'$ on obtient immédiatement des définitions et résultats analogues pour un foncteur contravariant et pour les foncteurs dérivés droits.

Dans les applications nous considérons le foncteur produit tensoriel symétrique. Nous obtenons des résultats nouveaux pour les éléments décomposables resp. primitifs dans l'homologie des produits symétriques (d'un espace ou d'un complexe semi-simplicial) et des complexes d'Eilenberg-MacLane (§§ 10, 11) ainsi que d'autres résultats pour l'homologie et l'homotopie des produits symétriques (§ 12).

Bibliography

[1] J. F. ADAMS, On the cobar construction, Proc. Nat. Acad. Sci., USA, 42 (1956), 409-412.  MR 18,59c |  Zbl 0071.16404
[2] W. D. BARCUS-J. P. MEYER, The suspension of a loop space, Amer. J. Math., 80 (1958), 895-920.  MR 20 #5478 |  Zbl 0086.37504
[3] N. BOURBAKI, Séminaire, Exposé 170, de A. DOLD, Dezember, 1958, Paris.
Numdam |  Zbl 0125.01102
[4] D. BUCHSBAUM, Exact categories and duality, Trans. Amer. Math. Soc., 80 (1955), 1-34.  MR 17,579b |  Zbl 0065.25502
[5] H. CARTAN, Algèbres d'Eilenberg-MacLane et homotopie, Séminaire, H. CARTAN, 7 (1954-1955), Paris.
Numdam
[6] H. CARTAN, Quelques questions de topologie, Séminaire, H. CARTAN, 9 (1956-1957), Paris.
Numdam
[7] H. CARTAN-S. EILENBERG, Homological Algebra, Princeton University Press, Princeton, N.J. 1956.  MR 17,1040e |  Zbl 0075.24305
[8] C. CHEVALLEY, Fundamental concepts of algebra, Academic Press Inc., New York, 1956.  MR 18,553a |  Zbl 0074.01502
[9] A. DOLD, Homology of symmetric products and other functors of complexes, Ann. of Math. 68 (1958), 54-80.  MR 20 #3537 |  Zbl 0082.37701
[10] A. DOLD, Zur Homotopietheorie der Kettenkomplexe, Math. Annalen, 140 (1960), 278-298.  MR 22 #3752 |  Zbl 0093.36903
[11] A. DOLD-D. PUPPE, Non-additive functors, their derived functors, and the suspension homomorphism, Proc. Nat. Acad. Sci., USA, 44 (1958), 1065-1068.  MR 20 #3202 |  Zbl 0098.36004
[12] S. EILENBERG-S. MACLANE, On the groups H(π, n) I, Ann. of Math., 58 (1953), 55-106.  MR 15,54b |  Zbl 0050.39304
[13] S. EILENBERG-S. MACLANE, On the groups H(π, n) II, Ann. of Math., 60 (1954), 49-139.  MR 16,391a |  Zbl 0055.41704
[14] S. EILENBERG-J. A. ZILBER, On products of complexes, Amer. J. Math., 75 (1953), 200-204.  MR 14,670c |  Zbl 0050.17301
[15] R. GODEMENT, Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Act. Sci. Ind., 1252, Hermann, Paris, 1958.  MR 21 #1583 |  Zbl 0080.16201
[16] A. GROTHENDIECK, Sur quelques points d'algèbre homologique, Tôhoku Math. J., 9 (1957), 119-121.
Article |  MR 21 #1328 |  Zbl 0118.26104
[17] D. M. KAN, Abstract Homotopy II, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 42 (1956), 255-258.  MR 18,142e |  Zbl 0071.16702
[18] D. M. KAN, Functors involving css-complexes, Trans. Amer. Math. Soc., 87 (1958), 330-346.  MR 24 #A1720 |  Zbl 0090.39001
[19] D. M. KAN, On the homotopy relation for css-maps, Bol. Soc. Mat. Mexicana (1957), 75-81.  MR 20 #2703 |  Zbl 0089.39102
[20] S. MACLANE, Simplicial topology I, Lecture notes by J. Yao, University of Chicago, 1959.
[21] J. MILNOR, The construction FK, Mimeographed notes, Princeton University, 1956.
[22] J. C. MOORE, Semi-simplicial complexes, Mimeographed notes, Princeton University, 1955-1956.
[23] M. NAKAOKA, Decomposition theorems for homology groups of symmetric groups, Ann. of Math., 71 (1960), 16-42.  MR 22 #2989 |  Zbl 0090.39002
[24] D. PUPPE, Homotopie und Homologie in abelschen Gruppen- und Monoidkomplexen I, Math. Zeitschr., 68 (1958), 367-406.  MR 20 #281 |  Zbl 0078.15501
[25] D. PUPPE, Homotopie und Homologie in abelschen Gruppen- und Monoidkomplexen II, Math. Zeitschr., 68 (1958), 407-421.  MR 20 #281 |  Zbl 0078.15501
[26] J. P. SERRE, Homologie singulière des espaces fibrés. Applications, Ann. of Math., 54 (1951), 425-505.  MR 13,574g |  Zbl 0045.26003
[27] P. A. SMITH, Manifolds with abelian fundamental groups, Ann. of Math., 37 (1936), 526-533.  Zbl 0015.08403 |  JFM 62.0661.02
[28] E. SPANIER, Infinite symmetric products, functions spaces, and duality, Ann. of Math., 69 (1959), 142-148.  MR 21 #3851 |  Zbl 0086.37401
[29] N. E. STEENROD, The topology of fibre bundles, Princeton University Press, Princeton N.J. 1951.  MR 12,522b |  Zbl 0054.07103
[30] N. E. STEENROD, Cohomology operations derived from the symmetric group, Comment. Math. Helv., 31 (1957), 195-218.  MR 19,1069i |  Zbl 0077.16701
[31] G. W. WHITEHEAD, On the homology suspension, Ann. of Math., 62 (1955), 254-268.  MR 17,520b |  Zbl 0067.41201
[32] A. DOLD-R. THOM, Quasifaserungen und unendliche symmetrische Produkte, Ann. of Math., 67 (1958), 239-281.  MR 20 #3542 |  Zbl 0091.37102
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Credit | Site Map