Une caractérisation des laminations géodésiques mesurées de plissage des variétés hyperboliques et ses conséquences
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 21 (2002-2003), pp. 103-115.
@article{TSG_2002-2003__21__103_0,
     author = {Lecuire, Cyril},
     title = {Une caract\'erisation des laminations g\'eod\'esiques mesur\'ees de plissage des vari\'et\'es hyperboliques et ses cons\'equences},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {103--115},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {21},
     year = {2002-2003},
     zbl = {1055.57022},
     mrnumber = {2052827},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_2002-2003__21__103_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lecuire, Cyril
TI  - Une caractérisation des laminations géodésiques mesurées de plissage des variétés hyperboliques et ses conséquences
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 2002-2003
DA  - 2002-2003///
SP  - 103
EP  - 115
VL  - 21
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_2002-2003__21__103_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1055.57022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2052827
LA  - fr
ID  - TSG_2002-2003__21__103_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lecuire, Cyril
%T Une caractérisation des laminations géodésiques mesurées de plissage des variétés hyperboliques et ses conséquences
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 2002-2003
%P 103-115
%V 21
%I Institut Fourier
%G fr
%F TSG_2002-2003__21__103_0
Lecuire, Cyril. Une caractérisation des laminations géodésiques mesurées de plissage des variétés hyperboliques et ses conséquences. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 21 (2002-2003), pp. 103-115. http://www.numdam.org/item/TSG_2002-2003__21__103_0/

[Bo] F. Bonahon, Bouts des variétés hyperboliques de dimension 3, Ann. of Math. (2) 124 ( 1986, 71-158. | MR | Zbl

[BoO] F. Bonahon J.-P. Otal, Laminations mesurées de plissage des variétés hyperboliques de dimension 3, Prépublication de l'UMPA n°285 ( 2001). | Zbl

[CEG] R.D. Canary, D.B.A. Epstein, P. Green, Notes on notes of Thurston, Analytical and Geometrie al Aspects of hyperbolic Space ( 1987), 3-92. | MR | Zbl

[EpM] D.B.A. Epstein, A. Marden, Convex hulls in hyperbolic space, a theorem of Sullivan, and measured pleated surfaces, Analytical and Geometrie Aspects of Hyperbolie Space ( 1987), 113-253. | MR | Zbl

[FLP] A. Fathi, F. Laudenbach, V. Ponearu, Travaux de Thurston sur les surfaces. Séminaire Orsay, Astérisque No. 66-67 ( 1979). | MR | Zbl

[KeS] L. Keen, C. Series, Continuity of convex huil boundaries, Pac. J. Math. 127 ( 1988), 457-519. | Zbl

[Jor] T. Jorgensen, On discrete groups of Möbius transformations, Amer. J. Math. 98 ( 1976), 739-749. | MR | Zbl

[Le1] C. Lecuire, Plissage des variété hyperboliques de dimension 3, Prépublication de l'UMPA n°301 ( 2002).

[Le2] C. Lecuire, Structures hyperboliques convexes sur les variétés de dimension 3, Thèse de doctorat ( 2003 ).

[Mar] A. Marden, The geometry of finitely generated Kleinian groups, Ann. of Math. 99 ( 1974), 383-462. | MR | Zbl

[Mas] H. Masur, Measured foliations and handlebodies, Ergodic Theory Dynam. Systems 6 ( 1986), 99-116. | MR | Zbl

[MoS] J.W. Morgan, R.B. Shalen, Degenerations of Hyperbolic structures I: Valuations, trees and surfaces, Ann. of Math., 120 ( 1984), 401-476. | MR | Zbl

[Ot1] J.-R. Otal, Courants géodésiques et produits libres, Thèse d'Etat, Université Paris-Sud, Orsay ( 1988).

[Ot2] J.-R. Otal, Sur la dégénérescence des groupes de Schottky, Duke Math. J. 74 ( 1994), 777-792. | MR | Zbl

[Ot3] J.-R. Otal, Le théorème d'hyperbolisation pour les variétés fibrées de dimension 3, Astérisque 235 ( 1996). | Zbl

[Se] C. Series, Quasifuchsian groups with small bending,Warwick preprint 2002.

[Pe] J.L. Harer, R.C. Penner, Combinatorics of train tracks, Annals of Mathematics Studies 125 ( 1992). | MR | Zbl

[Th] W.R. Thurston, The topology and geometry of 3-manifolds, Notes de cours, Université de Princeton, 1976-79.

[Wa] E. Waldhausen, On irreductible 3 manifolds which are sufficiently large, Ann. Math. 87 ( 1968), 56-88. | MR | Zbl