Sur la première valeur propre des tores
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 15 (1996-1997), p. 17-23
@article{TSG_1996-1997__15__17_0,
     author = {El Soufi, Ahmad and Ilias, Sa\"\i d and Ros, Antonio},
     title = {Sur la premi\`ere valeur propre des tores},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {15},
     year = {1996-1997},
     pages = {17-23},
     zbl = {0902.58003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__17_0}
}
El Soufi, Ahmad; Ilias, Saïd; Ros, Antonio. Sur la première valeur propre des tores. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 15 (1996-1997) pp. 17-23. http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__17_0/

1. Berger, M. : Sur les premières valeurs propres des variétés riemanniennes. Compositio. Math. 26, 129-149 ( 1973). | Numdam | MR 316913 | Zbl 0257.53048

2. Berger, M., Gauduchon, P., Mazet, E. : Le spectre d'une variété riemannienne. Lecture Notes in Math. Vol. 194, Springer 1971. | MR 282313 | Zbl 0223.53034

3. El Soufi, A., Ilias, S. : Immersions minimales, première valeur propre du laplacien et volume conforme. Math. Ann. 275, 257-267 ( 1986). | MR 854009 | Zbl 0675.53045

4. Hersch, J. : Quatre propriétés isopérimétriques des membranes sphériques homogènes. C.R. Acad. Sci. Paris 270,1645-1648 ( 1970). | MR 292357 | Zbl 0224.73083

5. Li, P., Yau, S.T. : A new conformal invariant and its applications to the Willmore conjecture and the first eigenvalue of compact surfaces. Invent. Math. 69, 269-291 ( 1982). | MR 674407 | Zbl 0503.53042

6. Montiel, S., Ros, A. : Minimal immersions of surfaces by the first eigenfunctions and conformal area. Invent. Math. 83, 153-166 ( 1986). | MR 813585 | Zbl 0584.53026

7. Nadirashvili, N. : Berger's isoperimetric problem and minimal immersions of surfaces. Geom. and Funct. Anal, 6, 877-897 ( 1996). | MR 1415764 | Zbl 0868.58079

8. Yang, P., Yau, S.T. : Eigenvalues of the laplacian of compact riemann surfaces and minimal submanifolds. Ann. Sc. Sup. Pisa 7, 55-63 ( 1980). | Numdam | MR 577325 | Zbl 0446.58017