Dénombrement des géodésiques fermées sur certaines variétés avec pointes
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 14 (1995-1996), pp. 83-88.
@article{TSG_1995-1996__14__83_0,
     author = {Peign\'e, Marc},
     title = {D\'enombrement des g\'eod\'esiques ferm\'ees sur certaines vari\'et\'es avec pointes},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {83--88},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {14},
     year = {1995-1996},
     zbl = {0884.53034},
     mrnumber = {1721307},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__83_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Peigné, Marc
TI  - Dénombrement des géodésiques fermées sur certaines variétés avec pointes
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1995-1996
DA  - 1995-1996///
SP  - 83
EP  - 88
VL  - 14
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__83_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0884.53034
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1721307
LA  - fr
ID  - TSG_1995-1996__14__83_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Peigné, Marc
%T Dénombrement des géodésiques fermées sur certaines variétés avec pointes
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 1995-1996
%P 83-88
%V 14
%I Institut Fourier
%G fr
%F TSG_1995-1996__14__83_0
Peigné, Marc. Dénombrement des géodésiques fermées sur certaines variétés avec pointes. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 14 (1995-1996), pp. 83-88. http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__83_0/

[1] Babillot M. Théorie du renouvellement pour des chaînes semi-markoviennes transientes Ann. I. H. P., 24, n°4 ( 1988), 507-569. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Broise A., Dal'Bo F., Peigné M. Méthode des opérateurs de transfert: transformations dilatantes de l'intervalle et géodésiques fermées à paraître à Astérisque | MR

[3] Dal'Bo F., Peigné M. Groupes du ping-pong et géodésiques fermées en courbure -1 Annales de l'Institut Fourier, T.46, n°3 ( 1996), 755-799. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] Dal'Bo F., Peigné M. Géodésiques fermées et pointes en courbure variable C.KA.ST. 322, Série l, n°10 ( 1996), 939-944. | MR | Zbl

[5] Dal'Bo F., Peigné M. Some negatively curved manifolds with cusps, mixingand countting soumis pour publication | Zbl

[6] Guillopé L. Fonction Zeta de Selberg et surfaces de géométrie finie Adv. Studies in Pure Math. 21, ( 1992), pp. 33-70. | MR | Zbl

[7] Guivarc'H Y., Hardy J. Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov Ann. I. H. P., n° 1 ( 1988), 73-98. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] Lalley S. P. Renewal theorems in symbolic dynamics with applications to geodesic flows, non euclidean tesselations and their fractal limits Acia. Math. 163 ( 1989), 1-55. | MR | Zbl