Comparaison de spectres d'opérateurs de type Schrödinger et Dirac
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 14 (1995-1996), pp. 69-81.
@article{TSG_1995-1996__14__69_0,
     author = {Bordoni, Manlio},
     title = {Comparaison de spectres d'op\'erateurs de type {Schr\"odinger} et {Dirac}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {69--81},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {14},
     year = {1995-1996},
     zbl = {0892.58077},
     mrnumber = {1721306},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__69_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bordoni, Manlio
TI  - Comparaison de spectres d'opérateurs de type Schrödinger et Dirac
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1995-1996
DA  - 1995-1996///
SP  - 69
EP  - 81
VL  - 14
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__69_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0892.58077
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1721306
LA  - fr
ID  - TSG_1995-1996__14__69_0
ER  - 
Bordoni, Manlio. Comparaison de spectres d'opérateurs de type Schrödinger et Dirac. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 14 (1995-1996), pp. 69-81. http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__69_0/

[B] Bordoni M. - Spectral estimates for Schrödinger and Dirac-type operators on Riemannian manifolds, Math. Ann. 298 ( 1994). 693-718. | MR 1268600 | Zbl 0791.58094

[B-Z] Burago Yu. D. , Zalgaller V. A. - Geometric inequalities, Grundlehren der math. Wiss., Springer Verlag, 285, 1988. | MR 936419 | Zbl 0633.53002

[F] Friedrich T. - Der erste Eigenwert des Dirac Operators einer kompakten Riemannschen Manigfaltigkeit nichtnegativer Skalar-Krümmung. Math. Nachr. 97 ( 1980), 117-146. | MR 600828 | Zbl 0462.53027

[G-M1] Gallot S., Meyer D. - Opérateur de courbure et laplaciens des formes différentielles d'une variété riemannienne, J.Math. Pures Appl. 54 ( 1975), 259-284. | MR 454884 | Zbl 0316.53036

[G-M2] Gallot S., Meyer D. - D'un résultat hilbertien à un principe de comparaison entre spectres-applications, Ann. Sci. Éc. Norm. Sup., IV série 21 ( 1988), 561-591. | Numdam | MR 982334 | Zbl 0722.53037

[H-S-U] Hess H., Schrader R., Uhlenbrock D. A. - Kato's inequality and the spectral distribution of Laplacian on compact Riemannian manifolds, J. Diff. Geom. 15 ( 1986), 27-38. | MR 602436 | Zbl 0442.58032

[H] Hijazi O. - A conformal lower bound for the smallest eigenvalue of the Dirac operator and Killing spinors, Commun. Math. Phys. 104 ( 1986), 151-162. | MR 834486 | Zbl 0593.58040

[K] Kirchberg K. D. - An estimation for the first eigenvalue of the Dirac operator on closed Kähler manifolds with positive scalar curvature, Ann. Glob. Anal. Geom. 4 ( 1986), 291-326. | MR 910548 | Zbl 0629.53058

[L-M] Lawson H. B., Michelson M. L. - Spin Geometry, Princeton University Press, Princeton, N. J., 1989. | MR 1031992 | Zbl 0688.57001

[L] Lichnerowicz A. - Spineurs harmoniques, C.R. Acad. Sci. Paris, Série 1257 ( 1963), 7-9. | MR 156292 | Zbl 0136.18401