Rigidité des empilements infinis immergés proprement dans le plan et dans le disque
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 12 (1993-1994) , pp. 69-85.
@article{TSG_1993-1994__12__69_0,
     author = {Math\'eus, Fr\'ed\'eric},
     title = {Rigidit\'e des empilements infinis immerg\'es proprement dans le plan et dans le disque},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {69--85},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {12},
     year = {1993-1994},
     zbl = {0905.05019},
     mrnumber = {1714550},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1993-1994__12__69_0/}
}
Mathéus, Frédéric. Rigidité des empilements infinis immergés proprement dans le plan et dans le disque. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 12 (1993-1994) , pp. 69-85. http://www.numdam.org/item/TSG_1993-1994__12__69_0/

[Aha1] Aharonov D. - The hexagonal packing lemma and discrete potential theory, Canad. Math. Bull. 33 ( 1990), 252-277. | MR 1060381 | Zbl 0702.30008

[Aha2] Aharonov D. . - The hexagonal packing lemma and the Rodin-Sullivan conjecture, Trans, of the A.M.S. 343 (n°l) ( 1994), 157-167. | MR 1162100 | Zbl 0812.52010

[Ahl] Ahlfors L. - Lectures on quasi-conformal mappings, Van Nostrand, 1982. | Zbl 0138.06002

[B] Beardon A. - The geometry of discrete groups, Springer Verlag, 1983. | MR 698777 | Zbl 0528.30001

[B-D-St] Beardon A.-F., Dubejko T. , Stephenson K. - Spiral hexagonal circle packings in the plane, Geometriae Dedicata 49 ( 1994), 39_70. | MR 1261573 | Zbl 0796.52002

[B-St] Beardon A.-F., Stephenson K. - Circle packings in different geometries, Tôhoku Math. J. 43 ( 1991), 27-36. | MR 1088712 | Zbl 0703.52007

[Cn-R] Callahan K., Rodin B. - Circle packings immersions form regularly exhaustible surfaces, Complex variables 21 ( 1993), 171-177. | MR 1276573 | Zbl 0793.30025

[Cr-R] Carter I., Rodin B. - An inverse problem for circle packings and conformal mappings, Trans. AMS 334 (n°2) ( 1992), 861-875. | MR 1081937 | Zbl 0771.30005

[CV-M] Colin De Verdière Y. , Matheus F. - Empilements de cercles et approximations conformes, à paraître dans les Actes de la Table Ronde de Géométrie Riexnannienne en l'honneur de Marcel Berger, Arthur L. Besse (éditeur) Collection SMF Séminaires et Congrès n ° l , 1994. | Zbl 0932.52004

[D-H-R] Doyle P.-G., He Z.X., Rodin B. - The asymptotic value of the circle packing constant sn, Discrete and Computational Geometry 12 ( 1994), 105-116. | MR 1280580 | Zbl 0858.30005

[He] He Z.-X. - An estimate for hexagonal circle packings, J. of Differential Geom. 33 ( 1991), 395-412. | MR 1094463 | Zbl 0743.52005

[He-R] He Z.-X ., Rodin B. - Convergence of circle packings of finite valence to Riemann mapping, Communications in Analysis and Geometry 1 (1) ( 1993), 31-41. | MR 1230272 | Zbl 0777.30003

[M] Matheus F. - Empilements de cercles : rigidité, discrétisation d'applications conformes, Thèse de Doctorat de l'Université de Grenoble I, 1994.

[R] Rodin B. - On a problem of A. Beardon and K. Stephenson, Indiana Univ. Math. Journal 40 (n°1) ( 1991), 271-275. | MR 1101230 | Zbl 0708.30012

[R-S] Rodin B., Sullivan D. - The convergence of circle packings to the Riemann mapping, J. of Diff. Geometry 26 ( 1987), 349-360. | MR 906396 | Zbl 0694.30006

[Sch] Schramm O. - Rigidity of infinité (circle) packings, Journal of the AMS 4 (n°l) ( 1991), 127-149. | MR 1076089 | Zbl 0726.52008