Trajectoires bornées d'une particule soumise à un champ magnétique symétrique linéaire
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 10 (1991-1992), pp. 65-84.
@article{TSG_1991-1992__10__65_0,
     author = {Truc, Fran\c{c}oise},
     title = {Trajectoires born\'ees d'une particule soumise \`a un champ magn\'etique sym\'etrique lin\'eaire},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {65--84},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {10},
     year = {1991-1992},
     zbl = {0779.70018},
     mrnumber = {1715914},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1991-1992__10__65_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Truc, Françoise
TI  - Trajectoires bornées d'une particule soumise à un champ magnétique symétrique linéaire
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1991-1992
DA  - 1991-1992///
SP  - 65
EP  - 84
VL  - 10
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1991-1992__10__65_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0779.70018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1715914
LA  - fr
ID  - TSG_1991-1992__10__65_0
ER  - 
Truc, Françoise. Trajectoires bornées d'une particule soumise à un champ magnétique symétrique linéaire. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 10 (1991-1992), pp. 65-84. http://www.numdam.org/item/TSG_1991-1992__10__65_0/

[1] Arnold V. I. - Dynamical Systems, Springer Verlag, Encyclopaedia of Math.Sciences 3, 1988. | MR 970793 | Zbl 0658.00008

[2] Arnold V. I. - Small denominators and problems of stability of motion in classical and celestial mechanics, Russ Math. Survey, 18 6 ( 1963), 85-190. | MR 170705 | Zbl 0135.42701

[3] Braun M. - Particle motions in a magnetic Field, Journal of Diff. Equ, 8 ( 1970), 294-332. | MR 264906

[4] Gardner M. - The adiabatic invariant of periodic classical Systems, Phys. Rev., 115 ( 1959), 791-794. | MR 109003

[5] Herman M. R. - Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau, Astérisque, Paris, 1 ( 1983), 103-104. | MR 499079 | Zbl 0532.58011

[6] Kruskal M. - Asymptotic theory of Hamiltonian and other Systems with all solutions nearly periodic, Journal of Mathemalical Physics, 3 ( 1962), 806-829. | MR 151001 | Zbl 0113.21201

[7] Lochak P., Meunier C. - Multiphase averaging for classical systems with applications to Adiabatic theorems, Applied Math. Sciences, Springer Verlag 72, 1988. | MR 959890 | Zbl 0668.34044

[8] Moser J. - On invariant curves of area preserving mappings of an annulus, Nachr Acad. Wiss. II Göttingen, Math. Phys. Klasse, 1-20, 1962. | MR 147741 | Zbl 0107.29301

[9] Moser J. - Stable and random motions in dynamical Systems, Annals of Math. studies Princeton University Press, 1973. | MR 442980 | Zbl 0271.70009

[10] Neistadt A.I. - The separation of motions in systems with rapidly rotating phase, J. Appl. Math. Mech, 48 2 ( 1984), 133-139. | MR 802878 | Zbl 0571.70022

[11] Northrop T.G. - The adiabatic motion of charged particles, Wiley Interscience Publishers New-York, 1963. | MR 172659 | Zbl 0119.43703

[12] Weitzner H. - Motion of a charged particle in slowly varying electromagnetic Field, Comm. in pure and applied Math., 36 ( 1983), 695-704. | MR 716203 | Zbl 0505.76128