L'entropie minimale des espaces symétriques
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 8 (1989-1990), pp. 77-88.
@article{TSG_1989-1990__8__77_0,
     author = {Besson, G\'erard},
     title = {L'entropie minimale des espaces sym\'etriques},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {77--88},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {8},
     year = {1989-1990},
     mrnumber = {1717286},
     zbl = {0764.53038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1989-1990__8__77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Besson, Gérard
TI  - L'entropie minimale des espaces symétriques
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1989-1990
SP  - 77
EP  - 88
VL  - 8
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1989-1990__8__77_0/
LA  - fr
ID  - TSG_1989-1990__8__77_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Besson, Gérard
%T L'entropie minimale des espaces symétriques
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 1989-1990
%P 77-88
%V 8
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/item/TSG_1989-1990__8__77_0/
%G fr
%F TSG_1989-1990__8__77_0
Besson, Gérard. L'entropie minimale des espaces symétriques. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 8 (1989-1990), pp. 77-88. http://www.numdam.org/item/TSG_1989-1990__8__77_0/

[B-C-G] Besson G., Courtois G. et Gallot S. - Volume et entropie minimale des espaces localement symétriques, Prépublication de l'Institut Fourier n° 151, Grenoble , 1990 (à paraître Inventiones Math.). | MR | Zbl

[Ga] Gallot S. - Volume minimaldes variétés hyperboliques, Séminaire de Théorie Spectrale et Géométrie, Institut Fourier de Grenoble, n°7 ( 88-89), 35-52. | Numdam | MR | Zbl

[Gro 1] Gromov M. - Volume and bounded cohomology,Publ. Math. I.H.E.S., 56 ( 1981), 213-307. | Numdam | MR | Zbl

[Gro 2] Gromov M. - Filling Riemannian manifolds, J. Differential Geom., 18 ( 1983), 1-147. | MR | Zbl

[Gui] Guillopé L. - Entropie, Séminaire cohomologie bornée et géométrie riemannienne, E.N.S. Lyon, Janvier, 1988.

[Gui] Guivarc'H Y. - Sur la représentation intégrale des fonctions harmoniques et des fonctions propres positives dans un espace riemannien symétrique, Bull. Soc. Math. France, 2e série, 108 ( 1984), 373-392. | MR | Zbl

[Kat] Katok A. - Entropy and closed geodesics, Ergod. Th. Dynam. Sys. 2, ( 1983), 339-367. | MR | Zbl

[Kat-Kni-We] Katok A. , Knieper G. et Weiss H. - Regularity of topological entropy, preprint.

[Man] Manning A. - Topological entropy for geodesic flows, Ann. of Math., 110 ( 1979), 567-573. | MR | Zbl

[Mis] Misiurewicz M. - Topological entropy and metric entropy, in Théorie ergodique, Séminaire de théorie ergodique, Les plans sur Bex, Monographie de l'enseignement des mathématiques, n° 29, 1980. | MR | Zbl

[OI] Olshanetshi M.A. - Frontière de Martin de l'opérateur de Laplace Beltrami sur les espaces riemanniens symétriques de courbure non positive, Math. Nauk., 1969.

[Ya-Ya] Yaglom A.M. et Yaglom I.M. - Probabilité et information, Monographies Dunod n° 20, Dunod.