Une inégalité intégrale concernant certaines fonctions Log-concaves
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 6 (1987-1988), pp. 65-70.
@article{TSG_1987-1988__6__65_0,
     author = {Michel, Ren\'e},
     title = {Une in\'egalit\'e int\'egrale concernant certaines fonctions {Log-concaves}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {65--70},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {6},
     year = {1987-1988},
     zbl = {0900.26037},
     mrnumber = {1046258},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1987-1988__6__65_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Michel, René
TI  - Une inégalité intégrale concernant certaines fonctions Log-concaves
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1987-1988
DA  - 1987-1988///
SP  - 65
EP  - 70
VL  - 6
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1987-1988__6__65_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0900.26037
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1046258
LA  - fr
ID  - TSG_1987-1988__6__65_0
ER  - 
Michel, René. Une inégalité intégrale concernant certaines fonctions Log-concaves. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 6 (1987-1988), pp. 65-70. http://www.numdam.org/item/TSG_1987-1988__6__65_0/

[1] Erdös P. and Grünwald T. - On polynomials with oniy real roots, Ann. of Math., 40 (3) ( 1939). 537-548. | JFM 65.0056.03 | MR 7

[2] Iyengar K.. - A property of integral fonctions of order less than two with real roots, Ann. of Math., 42 (4) ( 1941), 823-828. | MR 4896 | Zbl 0061.13308

[3] Roberts A.W. et Varberg D.E. - Convex funcions, Academic Press, 1973. | Zbl 0271.26009