Adaptation globale de la méthode de Weingarten et réalisations de disques ajustés
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 6 (1987-1988), pp. 41-47.
@article{TSG_1987-1988__6__41_0,
     author = {Delano\"e, Philippe},
     title = {Adaptation globale de la m\'ethode de {Weingarten} et r\'ealisations de disques ajust\'es},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {41--47},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {6},
     year = {1987-1988},
     zbl = {1149.53315},
     mrnumber = {1046255},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1987-1988__6__41_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delanoë, Philippe
TI  - Adaptation globale de la méthode de Weingarten et réalisations de disques ajustés
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1987-1988
DA  - 1987-1988///
SP  - 41
EP  - 47
VL  - 6
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1987-1988__6__41_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1149.53315
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1046255
LA  - fr
ID  - TSG_1987-1988__6__41_0
ER  - 
Delanoë, Philippe. Adaptation globale de la méthode de Weingarten et réalisations de disques ajustés. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 6 (1987-1988), pp. 41-47. http://www.numdam.org/item/TSG_1987-1988__6__41_0/

[1] Darboux G. - Théorie générale des surfaces, vol. 3, Paris, 1894.

[2] Delanoë Ph. - Réalisations globalement régulières de disques strictement convexes dans les espaces d'Euclide et de Minkowski par la méthode de Weingarten, Prépublication n° 181 de l'Université de Nice (Mathématiques), à paraître dans Ann. Se. Ecole Norm. Sup., 1988. | Numdam | Zbl 0682.53062

[3] Greene R.E. - Isometric embeddings of Riemannian and pseudo-Riemannian manifolds, Memoirs of the A.M.S. 97, 1970. | MR 262980 | Zbl 0203.24004

[4] Gromov M.L. - Partial differential relations, Springer-Verlag, 1986. | MR 864505 | Zbl 0651.53001

[5] Gromov M.M. & Rokhlin V.A. - Plongements et immersions en géométrie Riemanienne, Ouspekhi Mat. Naouk, 25 (5) ( 1970), 3-62 (en russe). | MR 290390 | Zbl 0202.21004

[6] Heinz E. - Existence theorems for one-to-one mappings associated with elliptic Systems of second order II, J. Analyse Math, 17 ( 1966), 145-184. | MR 217743 | Zbl 0144.14901

[7] Koszul J.L. - Variétés localement plates et convexité, Osaka J. Math., 2 ( 1965), 285-290. | MR 196662 | Zbl 0173.50001

[8] Lin C.S. - The local isometric embedding in R3 of 2-dimensional Riemannian manifolds with Gaussian curvature changing sign cleanly, Comm. Pure Appl. Math., 39 ( 1986), 867-887. | MR 859276 | Zbl 0612.53013

[9] Nash J. - The imbedding problem for Riemannian manifolds, Annals of Math., 63 (1) ( 1956), 20-63. | MR 75639 | Zbl 0070.38603

[10] Pogorelov A.V. - Géométrie extrinsèque des surfaces convexes, Naouka Moscou 1969, (en russe); traduction anglaise : A.M.S. Translations of mathematical monographs 35, 1973.

[11] Weingarten J. - Über die Theorie der Aufeinander abwickelbaren Oberflächen, Berlin, 1984. | JFM 16.0680.01