Sur certains produits liés aux sommes des chiffres
Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 2  (1985-1986), Talk no. 3, 5 p.
@article{TAN_1985-1986__2__A1_0,
     author = {Shallit, Jeffrey O.},
     title = {Sur certains produits li\'es aux sommes des chiffres},
     journal = {Groupe d'\'etude en th\'eorie analytique des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1985-1986},
     note = {talk:3},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A1_0}
}
Shallit, J. O. Sur certains produits liés aux sommes des chiffres. Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 2 (1985-1986) , Talk no. 3, 5 p. http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A1_0/

[1] J.-P. Allouche et H. Cohen, Dirichlet series and curious infinite products, Bull. Lond. Math. Soc. 17 (1985) 531-538. | MR 813734 | Zbl 0577.10036

[2] J.-P. Allouche, H. Cohen, M. Mendes France et J.O. Shallit, De nouveaux curieux produits infinis, en préparation. | Zbl 0584.10024

[3] J.-P. Allouche et J.O. Shallit, Infinite products associated with counting blocks in binary strings, en préparation. | Zbl 0629.05004

[4] P. Flajolet et G. Nigel Martin, Probabitistic counting algorithms for data base applications, J. Comp. System Sci. 31 (1985) 182-209. | MR 828521 | Zbl 0583.68059

[5] David Robbins, Solution to Problem E 2692, Am. Math. Monthly 86 (1979) 394-5.

[6] J.O. Shallit, On infinite products associated with sums of digits, J. Number Theory 21 (1985) 128-134. | MR 808281 | Zbl 0573.10005

[7] Donald R. Woods, Elementary Problem Proposai E 2692, Am. Math. Monthly 85 (1978) 48.