Suites de Rudin-Shapiro généralisées
Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Tome 2 (1985-1986), Exposé no. 24, 2 p.
@article{TAN_1985-1986__2__A14_0,
     author = {Allouche, Jean-Paul},
     title = {Suites de {Rudin-Shapiro} g\'en\'eralis\'ees},
     journal = {Groupe d'\'etude en th\'eorie analytique des nombres},
     note = {talk:24},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1985-1986},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Allouche, Jean-Paul
TI  - Suites de Rudin-Shapiro généralisées
JO  - Groupe d'étude en théorie analytique des nombres
N1  - talk:24
PY  - 1985-1986
DA  - 1985-1986///
VL  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A14_0/
LA  - fr
ID  - TAN_1985-1986__2__A14_0
ER  - 
Allouche, Jean-Paul. Suites de Rudin-Shapiro généralisées. Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Tome 2 (1985-1986), Exposé no. 24, 2 p. http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A14_0/

[1] Allouche (Jean-Paul). - Les suites de Rudin-Shapiro généralisées, des suites déterministes de "dimension" maximale. Congrès "Des fractales en mathématique et en physique", CIRM-Luminy 1986. | EuDML 114215

[2] Alloijche (Jean-Paul) et Liardet (P.). - (En préparation).

[3] Allouche (Jean-Paul) et Mendès-France (Michel). - On an extremal property of the Rudin-Shapiro sequence, Mathematika, London, t. 32, 1985, p. 33-38. | MR 817104 | Zbl 0561.10025

[4] Brillhart (John) et Carlitz (L.). - Note on the Shapiro polynomials, Proc. Amer. math. Soc., t. 25, 1970, p. 114-118. | MR 260955 | Zbl 0191.35101

[5] Chpistol (Gilles), Kahae (T.), Mendès-France (Michel) et Rauzy (G.). - Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. math. France, t. 108, 1980, p. 401-419. | EuDML 87381 | Numdam | MR 614317 | Zbl 0472.10035

[6] Rauzy (G.). - Nombres normaux et processus déterministes, Acta Arithm., Warszawa, t. 29, 1976, p. 211-225. | EuDML 205420 | MR 404192 | Zbl 0287.10049

[7] Rudin (Walter). - Some theorems on Fourier coefficients, Proc. Amer. math. Soc., t. 10, 1959, p. 855-859. | MR 116184 | Zbl 0091.05706

[8] Shapiro (Harold S.). - Extremal problems for polynomials and power series, Thesis, MIT, 1951