Un résultat probabiliste en répartition Modulo 1
Borel, Jean-Pierre

With the contributions of : Boshernitzan, Michael

Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 1  (1984-1985), Talk no. 27, 1 p.
@article{TAN_1984-1985__1__A9_0,
     author = {Borel, Jean-Pierre},
     title = {Un r\'esultat probabiliste en r\'epartition Modulo $1$},
     journal = {Groupe d'\'etude en th\'eorie analytique des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {1},
     year = {1984-1985},
     note = {talk:27},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A9_0}
}
Borel, Jean-Pierre. Un résultat probabiliste en répartition Modulo $1$. Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 1 (1984-1985) , Talk no. 27, 1 p. http://www.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A9_0/