Analyse numérique p-adique des nombres de Bernoulli et des séries L de Dirichlet
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 10 (1981-1982), Exposé no. 6, 14 p.
@article{STNG_1981-1982__10__A6_0,
     author = {Joly, Jean-Ren\'e},
     title = {Analyse num\'erique p-adique des nombres de {Bernoulli} et des s\'eries $L$ de {Dirichlet}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     note = {talk:6},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {10},
     year = {1981-1982},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1981-1982__10__A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Joly, Jean-René
TI  - Analyse numérique p-adique des nombres de Bernoulli et des séries $L$ de Dirichlet
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
N1  - talk:6
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
VL  - 10
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/STNG_1981-1982__10__A6_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1981-1982__10__A6_0
ER  - 
Joly, Jean-René. Analyse numérique p-adique des nombres de Bernoulli et des séries $L$ de Dirichlet. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 10 (1981-1982), Exposé no. 6, 14 p. http://www.numdam.org/item/STNG_1981-1982__10__A6_0/

[1a] Joly J. R., Formules sommatoires périodiques et applications arithmétiques, Sémin. Th. Nombres, Grenoble, 1976-1977.

[1b] Joly J. R., Suites périodiques, linéarité, et inégalité de Polya, Bull. Sci. Math., 102, 1978, pp. 3-13. | MR 485723 | Zbl 0384.10019

[2a] Joly J. R., Calcul des nombres de Bernoulli modulo ?m et application à l'étude des nombres premiers irréguliers, Sém. Th. Nombres, Grenoble, 1980-1981. | Zbl 0536.10011

[2b] Joly J. R., Calcul des nombres de Bernoulli modulo ?m et application à l'étude des nombres premiers irréguliers, Compléments à l'exposé précédent ([2a]) : même titre, manuscrit ronéotypé, Grenoble, Laboratoire de Mathématiques Pures, Novembre 1981. | Zbl 0536.10011

[2c] Joly J. R., Calcul des nombres de Bernoulli modulo pm, Sém. Delange-Pisot-Poitou, Paris, 1981-1982. | Zbl 0536.10011

[3] Chellali M., Nombres de Bernoulli modulo pm et nombres premiers irréguliers, Doctorat de Spécialité, Grenoble, 1982.

[4a] Wells Johnson, Irregular prime divisors of the Bernoulli numbers, Math. ??m?., 28, 1974, pp. 653-657. | MR 347727 | Zbl 0293.10008

[4b] Wells Johnson, Irregular primes and cyclotomic invariants, Math. ??m?., 29, 1975, pp. 113-120. | MR 376606 | Zbl 0302.10020

[5] Koblitz N., p-adic Numbers, p-adic Analysis and Zeta-Functions, Springer Verlag. | MR 754003 | Zbl 0364.12015

[6] Lang S., Cyclotomic Fields I, II, Springer Verlag. | MR 1029028 | Zbl 0395.12005

[7] Lehmer D. H., Lehmer E., Vandiver H.S., An application of high-speed computers to Fermat's last theorem, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 40, 1954, pp. 25-33. | MR 61128 | Zbl 0055.04004

[8] Lehmer E., On congruences involving Bernoulli numbers and the quotients of Fermat and Wilson, Ann. of Math. 39, 1938, pp. 350-360. | MR 1503412 | Zbl 0019.00505

[9a] Wagstaff S. S., Zeroes of p-adic L-functions, Math. Comp. 29, 1975, pp. 1138-1143. | MR 387253 | Zbl 0315.12009

[9b] Wagstaff S. S., The irregular primes to 125 000, Math. Comp. 32, 1978, pp. 583-591. | MR 491465 | Zbl 0377.10002

[10a] Pinaud A., Programmer en Assembleur, Editions du P.S.I.

[10b] Zaks R., Programmation du Z80, Sybex.