Calcul des nombres de Bernoulli modulo p m . Application à l’étude des nombres premiers irréguliers
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 9 (1980-1981), Talk no. 4, 19 p.
@article{STNG_1980-1981__9__A4_0,
     author = {Joly, Jean-Ren\'e},
     title = {Calcul des nombres de {Bernoulli} modulo $p^m$. {Application} \`a l{\textquoteright}\'etude des nombres premiers irr\'eguliers},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     note = {talk:4},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {9},
     year = {1980-1981},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1980-1981__9__A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Joly, Jean-René
TI  - Calcul des nombres de Bernoulli modulo $p^m$. Application à l’étude des nombres premiers irréguliers
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
N1  - talk:4
PY  - 1980-1981
DA  - 1980-1981///
VL  - 9
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/STNG_1980-1981__9__A4_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1980-1981__9__A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Joly, Jean-René
%T Calcul des nombres de Bernoulli modulo $p^m$. Application à l’étude des nombres premiers irréguliers
%J Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
%Z talk:4
%D 1980-1981
%V 9
%I Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
%G fr
%F STNG_1980-1981__9__A4_0
Joly, Jean-René. Calcul des nombres de Bernoulli modulo $p^m$. Application à l’étude des nombres premiers irréguliers. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 9 (1980-1981), Talk no. 4, 19 p. http://www.numdam.org/item/STNG_1980-1981__9__A4_0/

[1] Compléments à cet exposé : Joly J.R., Calcul des nombres de Bernoulli modulo pm et application à l'étude des nombres premiers irréguliers (manuscrit polycopié), Grenoble, Laboratoire de Mathématiques Pures, Nov. 1981. | Zbl

[2] Iwasawa K. + Sims C.C., Computation of invariants in the theory of cyclotomic fields, J. Math. Soc. Japan, 18, 1966, pp. 86-96. | MR | Zbl

[3] Johnson W., Irregular prime divisors of the Bernoulli numbers, Math. Comp., 28, 1974, pp. 653-657. | MR | Zbl

[4] Johnson W., Irregular primes and cyclotomic invariants, Math. Comp., 29, 1975, pp. 113-120. | MR | Zbl

[5] Koblitz N., p-adic Numbers, p-adic Analysis and Zeta-Functions, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[6] Koblitz N., p-adic Analysis : a Short Course on Recent Work, Cambridge University Press. | MR | Zbl

[7] Lang S., Cyclotomic Fields I, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[8] Lang S., Cyclotomic Fields II, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[9] Lehmer E., On congruences involving Bernoulli numbers and the quotients of Fermat and Wilson, Ann. of Math. 39, 1938, pp. 350-360. | MR | Zbl

[10] Siegel ("Conjecture de Siegel") : Oeuvres Complètes.

[11] Wada (Calculs mod p3) . Cité par JOHNSON.

[12] Wagstaff S.S., Zeroes Of P-Adic L-Functions, Math. Comp., 29, 1975, pp. 1138-1143. | MR | Zbl

[13] Wagstaff S.S., The irregular primes to 125 000, Math. Comp., 32, 1978, pp. 583-591. | MR | Zbl

[14] Washington L., Sur les zéros des séries L p-adiques, exposés de Séminaire (Paris, Grenoble,... ; 1981).