Sur le théorème des indices de Brauer-Walter. Application à l'existence d'unités de Minkowski
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 5 (1975-1977), Exposé no. 2, 18 p.
@article{STNG_1975-1977__5__A2_0,
     author = {Payan, Jean-Jacques},
     title = {Sur le th\'eor\`eme des indices de {Brauer-Walter.} {Application} \`a l'existence d'unit\'es de {Minkowski}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     note = {talk:2},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {5},
     year = {1975-1977},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1975-1977__5__A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Payan, Jean-Jacques
TI  - Sur le théorème des indices de Brauer-Walter. Application à l'existence d'unités de Minkowski
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
N1  - talk:2
PY  - 1975-1977
DA  - 1975-1977///
VL  - 5
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/STNG_1975-1977__5__A2_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1975-1977__5__A2_0
ER  - 
Payan, Jean-Jacques. Sur le théorème des indices de Brauer-Walter. Application à l'existence d'unités de Minkowski. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 5 (1975-1977), Exposé no. 2, 18 p. http://www.numdam.org/item/STNG_1975-1977__5__A2_0/

[1] R. Brauer - "Beziehungen zwischen Klassenzahlen von Teilkörpern eines galoischen Körpers". Math. Nachr. 4 (1951) pp. 158-174. | MR 39760 | Zbl 0042.03801

[2] W. Feit - "Characters of finite groups". Benjamin, Inc. New-York. Amsterdam 1967. | MR 219636 | Zbl 0166.29002

[3] S.N. Kuroda - "Über die Klassenzahlen algebraischer Zahlkörper". Nagorpa Math. J. 1 (1950) pp. 1-10. | Zbl 0037.16101

[4] N. Moser - "Unités et nombre de classes d’une extension galoisienne diédrale de 𝐐". Sém. Th. des Nombres, Univ. de Grenoble 1974, et à paraître Math. Sem. der Univ. Hamburg. | Zbl 0387.12005

[5] I. Reiner - "A survey of integral representation theory". Amer. Math. Soc. Bull. 76 (1970) pp. 159-227. | MR 254092 | Zbl 0194.04701

[6] J.P. Serre - "Représentations linéaires des groupes finis". 2e édition, Hermann, Paris 1971. | MR 352231 | Zbl 0223.20003

[7] J.P. Serre - "Corps locaux". Hermann, Paris 1962. | MR 354618 | Zbl 0137.02601

[8] C.D. Walter - "Class number relations". A paraître Acta Arithmetica