Calcul du nombre de classes et des unités des extensions abéliennes réelles de 𝐐
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 4 (1974-1975), Exposé no. 9, 12 p.
@article{STNG_1974-1975__4__A9_0,
     author = {Gras, Marie-Nicole},
     title = {Calcul du nombre de classes et des unit\'es des extensions ab\'eliennes r\'eelles de $\mathbf {Q}$},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     note = {talk:9},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {4},
     year = {1974-1975},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gras, Marie-Nicole
TI  - Calcul du nombre de classes et des unités des extensions abéliennes réelles de $\mathbf {Q}$
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
N1  - talk:9
PY  - 1974-1975
DA  - 1974-1975///
VL  - 4
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A9_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1974-1975__4__A9_0
ER  - 
Gras, Marie-Nicole. Calcul du nombre de classes et des unités des extensions abéliennes réelles de $\mathbf {Q}$. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 4 (1974-1975), Exposé no. 9, 12 p. http://www.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A9_0/

[1] Gras G. et Gras M. N. - Calcul du nombre de classes et des unités des extensions abéliennes réelles de 𝐐, à paraître. | Zbl 0359.12007

[2] Gras M. N. - Méthodes et algorithmes pour le calcul numérique du nombre de classes et des unités des extensions cubiques cycliques de 𝐐. J. de Crelle, Band 277 (1975), pp.89-116. | MR 389845 | Zbl 0315.12007

[3] Leopoldt H. W. - Über Einheitengruppe und Klassenzahl reeller abelscher Zahlkörper, Abh. Deutsche Akad. Wiss, Berlin, Math. 2 (1954). | MR 67927 | Zbl 0059.03501

[4] Oriat B. - Exposé sur "Über Einheitengruppe und Klassenzahl reeller abelscher Zahlkörper" de Leopoldt, séminaire de Théorie des Nombres de Besançon (1974).

[5] Serre J.P. - Représentations linéaires des groupes finis". Hermann, Paris (1967). | MR 232867 | Zbl 0189.02603