Sur un article de Brauer concernant les nombres de classes d'une extension galoisienne de corps de nombres et de certains corps intermédiaires
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 3 (1973-1974), Exposé no. 8, 6 p.
@article{STNG_1973-1974__3__A8_0,
     author = {Payan, Jean-Jacques},
     title = {Sur un article de {Brauer} concernant les nombres de classes d'une extension galoisienne de corps de nombres et de certains corps interm\'ediaires},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     note = {talk:8},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {3},
     year = {1973-1974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1973-1974__3__A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Payan, Jean-Jacques
TI  - Sur un article de Brauer concernant les nombres de classes d'une extension galoisienne de corps de nombres et de certains corps intermédiaires
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
N1  - talk:8
PY  - 1973-1974
DA  - 1973-1974///
VL  - 3
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/STNG_1973-1974__3__A8_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1973-1974__3__A8_0
ER  - 
Payan, Jean-Jacques. Sur un article de Brauer concernant les nombres de classes d'une extension galoisienne de corps de nombres et de certains corps intermédiaires. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 3 (1973-1974), Exposé no. 8, 6 p. http://www.numdam.org/item/STNG_1973-1974__3__A8_0/

[1] Brauer R. - Beziehungen zwischen Klassenzahlen von Teilkörpern eines galoischen Körpers. Math. Nachr 4 (1951) pp. 158-174. | MR 39760 | Zbl 0042.03801

[2] Cassels et Fröhlich - Algebraic Number Theory. Chap. VIII. London-New-York Academic Press (1967). | MR 215665 | Zbl 0645.12001

[3] Hasse H. - Über die Klassenzahl abelscher Zahlkörper. Berlin. Akademic Verlag, 1952. | MR 49239 | Zbl 0668.12004

[4] Moser N. - Unités et nombre de classes d’une extension galoisienne diédrale de 𝐐. Sém. Th. Nb. Grenoble, 1973-74.

[5] Serre J. P. - Représentations linéaires des groupes finis. 2ème Ed. Hermann Paris 1971. | MR 352231 | Zbl 0223.20003