Exemples classiques d’extensions normales de 𝐐 à groupe de Galois non résoluble
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 2  (1972-1973), Talk no. 5, 15 p.
@article{STNG_1972-1973__2__A5_0,
     author = {Joly, J. R.},
     title = {Exemples classiques d'extensions normales de $\mathbf {Q}$ \`a groupe de Galois non r\'esoluble},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {2},
     year = {1972-1973},
     note = {talk:5},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1972-1973__2__A5_0}
}
Joly, J. R. Exemples classiques d’extensions normales de $\mathbf {Q}$ à groupe de Galois non résoluble. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 2 (1972-1973) , Talk no. 5, 15 p. http://www.numdam.org/item/STNG_1972-1973__2__A5_0/

[1] Douady A. , Détermination d'un groupe de Galois, C.R. Acad. Sci. Paris, 258 (1964), 5305-5308. | MR 162796 | Zbl 0146.42105

[2] Fricke R. , Elliptische Funktionen, Leipzig (1922).

[3] Hilbert D. , Ueber die Irreducibilität ganzer rationaler Functionen unit ganzzahligen Coefficienten, J. reine angew. Math., 110 (1892), 104-129. | JFM 24.0087.03

[4] Krull W. & Neukirch J., Die Struktur der absoluten Galoisgruppe Uber dem Körper (t), Math. Annalen, 193 (1971), 197-209. | MR 289471 | Zbl 0236.12104

[5] Lang S., Algebraic Number Theory, New-York (1970). | MR 282947 | Zbl 0601.12001

[6] Lang S., Diophantine Geometry. New-York (1962). | MR 142550 | Zbl 0115.38701

[7] Mac Beath A.M. , Extensions of the rationals with Galois group PGL(2, n ), Bull. London Math. Soc., 1 (1969), 332-338. | MR 258801 | Zbl 0184.07603

[8] Philippe A., Extensions minimales de corps, Mémoire de D.E.A. (1969) = exposé au séminaire de Théorie des Nombres Grenoble (1972).

[9] Serre J.P., Corps locaux, Paris (1962). | MR 150130

[10] Serre J.P., Abelian -adic representations and elliptic curves, New-York (1968). | Zbl 0186.25701

[11] Serre J.P., Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques, Inventiones math., 15 (1972), 259-331. | MR 387283 | Zbl 0235.14012

[12] Shafarevich I.R., Construction of fields of algebraic numbers with given Galois group, Izvestiia Akad. Nauk SSSR, 18. (1954), 525-578. | MR 71469 | Zbl 0057.27401

[13] Shimura G., A reciprocity law in non-solvable extensions, J. reine angew. Math., 221 (1966), 209-220. | MR 188198 | Zbl 0144.04204

[14] Shimura G., Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions, Princeton (1971). | MR 314766 | Zbl 0872.11023

[15] Springer G., Introduction to Riemann surfaces, Reading (1957). | MR 92855 | Zbl 0078.06602

[16] Weber H., Lehrbuch der Algebra, vol. 3, Strassburg (1908). | JFM 30.0093.01