Étude du -groupe des classes des extensions cycliques de degré
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 1  (1971-1972), p. 85-103
@article{STNG_1971-1972__1__85_0,
     author = {Gras, G.},
     title = {\'Etude du $\ell $-groupe des classes des extensions cycliques de degr\'e $\ell $},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {1},
     year = {1971-1972},
     pages = {85-103},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1971-1972__1__85_0}
}
Gras, G. Étude du $\ell $-groupe des classes des extensions cycliques de degré $\ell $. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 1 (1971-1972) , pp. 85-103. http://www.numdam.org/item/STNG_1971-1972__1__85_0/

[1] - C. Chevalley - "Sur la théorie du corps de classes dans les corps finis et les corps locaux". Journal of the Faculty of Sciences, Tokyo, Vol. II, Part. 9 (1933). | JFM 59.0190.01 | Numdam

[2] - P. Damey et J.J. Payan - "Existence et construction des extensions galoisiennes et non abéliennes de degré 8 d'un corps de caractéristique différente de 2". J.f.d.r.u.a. Math., Band 244 (1970), 37-54. | MR 280466 | Zbl 0206.34401

[3] - G. Gras - "Sur le -groupe des classes des extensions cycliques de degré premier ". Note C.R.A.S., t. 274 (1972), 1145-1148. | MR 302605 | Zbl 0233.12005

[4] - K. Iwasawa - "A note on the group of units of an algebraic Number field". J. Math. Pures Appl., 35 (1956) , 189-192. | MR 76803 | Zbl 0071.26504

[5] - H. Kisilevsky - "Some results related to Hilbert's theorem 94". J. of Number theory, 2 (1970), 199-206. | MR 258793 | Zbl 0216.04701

[6] - H.W. Leopoldt - "Zur Geschlechtertheorie in abelschen Zahlkörpern". Math. Nachr., 9 (1953), 351-362. | MR 56032 | Zbl 0053.35502

[7] - L. Redei und H. Reichardt - "Die Anzahl der durch 4 teilbaren Invarianten der Klassengruppe eines beliebigen quadratischen Zahlkörpers". J.f.d.r.u.a. Math., 170 (1933). | JFM 59.0192.01

[8] - D. Shanks - "Gauss's Ternary form reduction and the 2-sylow subgroup". Math. of computation, 25 (1971), 837-853. | MR 297737 | Zbl 0227.12002

[9] - J.P. Serre - "Corps locaux". Act. sc. et ind., Paris,1962. | MR 150130 | Zbl 0137.02601

[10] - O. Taussky - "A remark concerning Hubert's Theorem 94". J.f.d.r.u.a. Math., 239/240 (1970), 435-438. | MR 279070 | Zbl 0186.09002