Extensions non ramifiées non résolubles
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 1 (1971-1972), pp. 61-67.
@article{STNG_1971-1972__1__61_0,
     author = {Payan, J. J. and Amara, H.},
     title = {Extensions non ramifi\'ees non r\'esolubles},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     pages = {61--67},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {1},
     year = {1971-1972},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1971-1972__1__61_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Payan, J. J.
AU  - Amara, H.
TI  - Extensions non ramifiées non résolubles
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
PY  - 1971-1972
DA  - 1971-1972///
SP  - 61
EP  - 67
VL  - 1
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/STNG_1971-1972__1__61_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1971-1972__1__61_0
ER  - 
Payan, J. J.; Amara, H. Extensions non ramifiées non résolubles. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 1 (1971-1972), pp. 61-67. http://www.numdam.org/item/STNG_1971-1972__1__61_0/

[l] - A. Frölich - "On non-ramified extensions with prescribed Galois group". Mathematika 9 (1962). | MR 146179 | Zbl 0106.02706

[2] - G. Gras - "Thèse de 3e cycle" Faculté des Sciences de Grenoble, (1970).

[3] - K. Uchida - "Unramified extensions of Quadratic numbers fields I et II". Tôhku Math. Jal 22 (1970). | MR 272759 | Zbl 0209.35602

[4] - B.L. Van Der Waerden - "Modern Algebra". Bd 1. Springer. Volume I.

[5] - H. Wielandt - "Finite permutation group". Academic Press (1964). | MR 183775 | Zbl 0138.02501