Sur l’existence d’un point rationnel d’ordre n sur une courbe elliptique
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 1  (1971-1972), p. 20-27
@article{STNG_1971-1972__1__20_0,
     author = {Ayuso, Tena},
     title = {Sur l'existence d'un point rationnel d'ordre $n$ sur une courbe elliptique},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {1},
     year = {1971-1972},
     pages = {20-27},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1971-1972__1__20_0}
}
Ayuso, Tena. Sur l’existence d’un point rationnel d’ordre $n$ sur une courbe elliptique. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 1 (1971-1972) , pp. 20-27. http://www.numdam.org/item/STNG_1971-1972__1__20_0/

[l] - C.E. Lind - "Untersuchungen über die Rationalen Punkte der ebenen..." (Uppsala 1940). | JFM 66.0131.04 | Zbl 0025.24802

[2] - Billing et Mahler - "On exceptional points on cubic curves". (J. London Math. Soc. 1940). | JFM 66.1211.01 | MR 1600

[3] - Ogg - "Rational points of finite order on elliptic curves" (Inventiones math. 1971). | Zbl 0216.05602

[4] - Dem'Janenko - "Sur la torsion des courbes elliptiques". (en russe), Izvestiia Akademii Nauk SSSR (1971).