Sur la distribution des valeurs des fonctions arithmétiques additives
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 17, pp. 1-15.
@article{STNB_1970-1971____A17_0,
     author = {Delange, Hubert},
     title = {Sur la distribution des valeurs des fonctions arithm\'etiques additives},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     note = {talk:17},
     pages = {1--15},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0272.10038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A17_0/}
}
Delange, Hubert. Sur la distribution des valeurs des fonctions arithmétiques additives. Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 17, pp. 1-15. http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A17_0/

(1) "Additive arithmetical functions and Statistical independence", American Journal of Mathematics, 61, 1939, pp. 713-721. | JFM 65.0165.01 | MR 247 | Zbl 0022.00903

(2) "On the distribution function of additive functions", Annals of Mathematics 47, 1946, pp. 1-20. | MR 15424 | Zbl 0061.07902

(3) Scripta Mathematica, 26, pp. 121-141.

(4) "Uber die Mittelwerte multiplikativer Zahlentheoretischer Funktionen", Acta Mathematica Academiae Scientiarum Hungaricae, 19, 1968, pp. 365-403. | MR 230694 | Zbl 0165.05804