Convergence en loi de variables aléatoires et de fonctions aléatoires, propriétés de compacité des lois, II
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 27 (1993), p. 216-232
@article{SPS_1993__27__216_0,
     author = {Fernique, Xavier},
     title = {Convergence en loi de variables al\'eatoires et de fonctions al\'eatoires, propri\'et\'es de compacit\'e des lois, II},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {27},
     year = {1993},
     pages = {216-232},
     zbl = {0806.60001},
     mrnumber = {1308567},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__216_0}
}
Fernique, Xavier. Convergence en loi de variables aléatoires et de fonctions aléatoires, propriétés de compacité des lois, II. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 27 (1993) pp. 216-232. http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__216_0/

[1] Billingsley P. Convergence of probability measures, J. Wiley, New-York, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[2] Boulicaut P. Convergence cylindrique et convergence étroite d'une suite de probabilités de Radon, Z. Wahrscheinliichkeitstheorie verw.Geb., 28,1973, 43-52. | MR 357725 | Zbl 0276.60003

[3] Dellacherie C., Meyer P.A. Probabilités et Potentiel, Chapitres I à IV, Hermann, Paris, 1975. | MR 488194 | Zbl 0323.60039

[4] Fernique X. Processus linéaires, processus généralisés, Ann.Inst. Fourier Grenoble, 17, 1967, 1-92. | Numdam | MR 221576 | Zbl 0167.16702

[5] Fernique X. Fonctions aléatoires à valeurs dans les espaces lusiniens, Expo. Math.,8, 1990, 289-364. | MR 1089004 | Zbl 0721.60039

[6] Fernique X. Convergence en loi de fonctions aléatoires continues ou cadlag, propriétés de compacité des lois, Séminaire de Probabilités XXV, Lecture Notes in Math. 1485, 178-195, Springer VerlagBerlin Heidelberg New-York, 1991. | Numdam | MR 1187780 | Zbl 0760.60006

[7] Hoffmann-Jorgensen J. Weak compactness and tightness of subsets of M(X), Math.Scand., 31, 1972, 127-150. | MR 417369 | Zbl 0301.28005

[8] Hoffmann-Jorgensen J. Stochastic Processes in Polish Spaces, Various publications Series, 39, Aarhus Universitet, Matematisk Institut, 1991. | MR 1217966 | Zbl 0919.60003

[9] Preiss D. Metric spaces in which Prohorov's theorem is not valid, Z. Wahrscheinlich-keitstheorie verw. Geb., 27, 1973, 109-116. | MR 360979 | Zbl 0255.60002

[10] Prohorov Yu.V. Convergence of random processes and limit theorems, Th. Prob. Appl., 1, 1956, 157-214. | MR 84896

[11] Schwartz L. Applications radonifiantes, Séminaire d'Analyse de l'Ecole Polytechnique de Paris, 1969-1970. | MR 394140 | Zbl 0195.13003

[12] Skorohod A.V. Stochastic Equations for Complex Systems, Mathematics and Its Applications, D. Reidel Publishing Company, East European Series, Dordrecht, 1988. | Zbl 0649.60062