Propriétés asymptotiques des semimartingales à valeurs dans des variétés à bord continu
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 27 (1993), pp. 182-201.
@article{SPS_1993__27__182_0,
     author = {Arnaudon, Marc},
     title = {Propri\'et\'es asymptotiques des semimartingales \`a valeurs dans des vari\'et\'es \`a bord continu},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {182--201},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {27},
     year = {1993},
     zbl = {0787.60054},
     mrnumber = {1308564},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__182_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Arnaudon, Marc
TI  - Propriétés asymptotiques des semimartingales à valeurs dans des variétés à bord continu
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 182
EP  - 201
VL  - 27
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__182_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0787.60054
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1308564
LA  - en
ID  - SPS_1993__27__182_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Arnaudon, Marc
%T Propriétés asymptotiques des semimartingales à valeurs dans des variétés à bord continu
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1993
%P 182-201
%V 27
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G en
%F SPS_1993__27__182_0
Arnaudon, Marc. Propriétés asymptotiques des semimartingales à valeurs dans des variétés à bord continu. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 27 (1993), pp. 182-201. http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__182_0/

[A] : M. Arnaudon : Dédoublement des variétés à bord et des semi-martingales, à paraître dans Stochastics. | Zbl

[D] : R.W.R. Darling : Convergence of Martingales in a Riemannian Manifold, Publ. R.I.M.S., Kyoto Univ. 19, 753-763, 1983. | MR | Zbl

[E1] : M. Emery : Stochastic Calculus in Manifolds, Springer Verlag 1989. | MR | Zbl

[E2] : M. Emery : Note sur l'exposé de S.W. He, J.A. Yan, W.A. Zheng (Sur la convergence des semi-martingales continues dans Rn et des martingales dans une variété), Séminaire de Probabilités 17, p.185, Lecture Notes in Mathematics 986, Springer 1981. | Numdam | MR | Zbl

[E,Z] : M. Emery, W.A. Zheng : Fonctions convexes et semi-matingales dans une variété, Séminaire de Probabilités 18, Lecture Notes in Mathematics 1059, Springer 1983. | Numdam | MR | Zbl

[M] : P.A. Meyer : Géométrie stochastique sans larmes, Séminaire de Probabilités 15, Lecture Notes in Mathematics 850, Springer 1981. | Numdam | MR | Zbl

[R] : R.T. Rockafellar : Convex Analysis, Princeton University Press 1970. | MR | Zbl

[S] : L. Schwartz : Géométrie différentielle du deuxième ordre, semimartingales et Equations Différentielles Stochastiques sur une variété différentielle, Séminaire de Probabilités 16, LN 921, Springer 1982. | Numdam | MR | Zbl

[Z] : W.A. Zheng : Sur le théorème de convergence des martingales dans une variété riemannienne, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete 63, 511-515, 1983. | MR