Convergence des approximations de McShane d'une diffusion sur une variété compacte
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 21 (1987), pp. 534-543.
@article{SPS_1987__21__534_0,
     author = {Pontier, Monique and Szpirglas, Jacques},
     title = {Convergence des approximations de {McShane} d'une diffusion sur une vari\'et\'e compacte},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {534--543},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {21},
     year = {1987},
     zbl = {0623.60072},
     mrnumber = {942003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__534_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pontier, Monique
AU  - Szpirglas, Jacques
TI  - Convergence des approximations de McShane d'une diffusion sur une variété compacte
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 534
EP  - 543
VL  - 21
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__534_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0623.60072
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=942003
LA  - fr
ID  - SPS_1987__21__534_0
ER  - 
Pontier, Monique; Szpirglas, Jacques. Convergence des approximations de McShane d'une diffusion sur une variété compacte. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 21 (1987), pp. 534-543. http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__534_0/

[ 1 ] J.M. Bismut, "Mécanique aléatoire", L.N. in Math n° 866, Springer-Verlag, 1981. | Zbl 0457.60002

[ 2 a ] R.W.R. Darling, "On the convergence of Gangolli Processes to Brownian Motion on a Manifolds", Stochastics 12, 277-301, 1984. | MR 749378 | Zbl 0543.58028

[ 2 b ] R.W.R. Darling, "Convergence of Martingales on Manifolds", Ann. I.H.P. 21, n° 3, 157-175, 1985. | Numdam | MR 798893 | Zbl 0565.60042

[ 3 ] C. Dellacherie, P.A. Meyer, "Probabilités et potentiels", Hermann, Paris, 1975. | MR 488194 | Zbl 0323.60039

[ 4 ] K.D. Elworthy, "Stochastic Differential Equations on Manifolds", Cambridge University Press 1982. | MR 675100 | Zbl 0514.58001

[ 5 ] G.B. Dimasi, M. Pratelli, W.J. Runggaldier, "An Approximation for the Non Linear Filtering Problem with Error Bound", Stochastics 14, 247-271, 1985. | MR 805124 | Zbl 0566.60046

[ 6 ] M.W. Hirsch, "Differential Topology", Graduate texts in Mathematics n° 33, Springer-Verlag, 1976. | MR 448362 | Zbl 0356.57001

[ 7 ] N. Ikeda, S. Watanabe, "Stochastic Differential Equations on Manifolds", North Holland, 1981. | MR 637061

[ 8 ] S. Kobayashi, K. Nomizu, "Fundations of Differential Geometry", vol. 1-2, Interscience, 1969.

[ 9 ] H. Korezlioglu, G. Mazziotto, "Modélisation et filtrage approché de systèmes stochastiques non linéaires", Note Technique CNET, 1983.

[ 10 ] E.J. Mc Shane, "Stochastic Calculus and Stochastic Models", Academic Press, New-York, 1974. | Zbl 0292.60090

[ 11 ] P. Malliavin, "Formule de la moyenne, calcul de perturbation et théorèmes d'annulation pour les formes harmoniques", Journal of Functional Analysis 17, 274-291, 1974. | MR 385932 | Zbl 0425.58022

[ 12 ] M. Pontier, J. Szpirglas, "Filtrage non linéaire avec observations sur une variété", Stochastics 15, 121-148, 1985. | MR 809141 | Zbl 0569.60047

[ 13 ] M. Pontier, J. Szpirglas, "Filtering with observation on a Riemannian Symetric space", 3rd Bad Honnef Conference, L.N. in Control and I. Sc. N° 78, 316-329, 1985. | MR 903054 | Zbl 0593.58049