Sur l'équivalent du module de continuité des processus de diffusion
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 21 (1987) , pp. 404-427.
@article{SPS_1987__21__404_0,
     author = {Baldi, Paolo and Chaleyat-Maurel, Mireille},
     title = {Sur l'\'equivalent du module de continuit\'e des processus de diffusion},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {404--427},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {21},
     year = {1987},
     zbl = {0617.60034},
     mrnumber = {941996},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__404_0/}
}
Baldi, Paolo; Chaleyat-Maurel, Mireille. Sur l'équivalent du module de continuité des processus de diffusion. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 21 (1987) , pp. 404-427. http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__404_0/

1 Azencott R. Grandes déviations et applications. - dans: Ecole d'été de Probabilités de St.Flour VIII-1978, Lect. Notes Math. 774, Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1980. | MR 590626 | Zbl 0435.60028

2 Baldi P. Large Deviations and Functional Iterated Logarithm Law for Diffusion Processes - Z.Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete 71, 435-453 (1986). | MR 824713 | Zbl 0587.60074

3 Bellaiche A. Métriques de Carnot-Carathéodory - Séminaire Arthur Besse 1982-1983.

4 Bismut J.-M. Large Deviations and Malliavin Calculus. - Progress in Math. 45, Birkhäuser, Boston 1984. | MR 755001 | Zbl 0537.35003

5 Csorgo M., Revesz P. Strong Approximation in Probability and Statistics - Academic Press, New York 1981. | MR 666546 | Zbl 0539.60029

6 De Acosta A. On the functional form of Levy's Modulus of Continuity for Brownian Motion. - Z.Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete 69, 567-569 (1985). | MR 791912 | Zbl 0548.60034

7 Elie L. Equivalent de la densité d'une diffusion en temps petit. Cas des points proches. - dans Géodésiques et diffusions en temps petit. Astérisque 84-85, 55-72 (1981). | Zbl 0507.60072

8 Freidlin M.I., Wentzell A.D. On small Random Perturbations of Dynamical Systems. - Russ.Math.Surveys 25, 1-55 (1970). | MR 267221 | Zbl 0297.34053

9 Freidlin M.I., Wentzell A.D. Some problems concerning Stability under Small Random Perturbations - Th.Probab. Appl. 17, 269-283 (1972). | Zbl 0268.93032

10 Freidlin M.I., Wentzell A.D. Random Perturbations of Dynamical Systems - Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1984. | MR 722136 | Zbl 0522.60055

11 Gaveau B. Principe de moindre action, propagation de la chaleur et estimées sous-elliptiques sur certains groupes nilpotents. - Acta Math. 139, 95-159 (1977). | MR 461589 | Zbl 0366.22010

12 Gromov M. Structures métriques sur les variétés Riemanniennes. - Cedic, Paris 1981. | MR 682063 | Zbl 0509.53034

13 Ito K., Mckean H.P. Diffusion Processes and their Sample Paths. - Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1965. | Zbl 0127.09503

14 Leandre R. Estimation en temps petit de la densité d'une diffusion hypoelliptique. - C.R.Acad.Sc.Paris 301, 801-804 (1985). | MR 822835 | Zbl 0585.60075

15 Levy P. Théorie de l'addition des variables aléatoires. - Gauthiers-Villars, Paris 1937. | JFM 63.0490.04 | Zbl 0016.17003

16 Milnor J. Morse Theory. - Ann.Math.Studies 51, Princeton 1963. | Zbl 0108.10401

17 Molchanov S.A. Diffusion Processes and Riemannian Geometry - Russ.Math Surveys 30, 1-63 (1975). | MR 413289 | Zbl 0315.53026

18 Mueller C. A unification of Strassen's Law and Levy's Modulus of Continuity. - Z.Wahrscheinlichkeitstheorie verw.Gebiete 56, 163-179 (1981). | MR 618270 | Zbl 0463.60031

19 Priouret P. Diffusions et équations différentielles stochastiques. - dans: Ecole d'été de Probabilités de St.Flour III-1973, Lect.Notes Math. 390, Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1975. | MR 445625 | Zbl 0363.60064

20 Priouret P. Remarque sur les petites perturbations de systèmes dynamiques. - dans: Seminaire de Probabilités XVI, Lect.Notes Math. 920, Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1981. | Numdam | MR 658679 | Zbl 0484.60021

21 Sussman H. Orbits of families of Vector Fields and Integrability of Distributions. - Trans.Am.Math.Soc. 180, 171-188 (1973). | MR 321133 | Zbl 0274.58002

22 Varadhan S.R.S. Diffusion Processes in a Small Time Interval. - Comm.Pure Appl.Math. 20, 659-685 (1967). | MR 217881 | Zbl 0278.60051

23 Zabcyk J. Stable Dynamical Systems under Small Perturbations. - à paraître. | Zbl 0652.60060

24 Jerison D.S., Sanchez-Calle A. Estimates for the heat kernel for a sum of squares of vector fields - à paraître. | Zbl 0639.58026

25 Kusuoka S., Stroock D. Applications of Malliavin Calculus part III - à paraître. | Zbl 0633.60078