Étude des transformations de Riesz dans les variétés riemanniennes à courbure de Ricci minorée
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 21 (1987), p. 137-172
@article{SPS_1987__21__137_0,
     author = {Bakry, Dominique},
     title = {\'Etude des transformations de Riesz dans les vari\'et\'es riemanniennes \`a courbure de Ricci minor\'ee},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {21},
     year = {1987},
     pages = {137-172},
     zbl = {0629.58018},
     mrnumber = {941980},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__137_0}
}
Bakry, Dominique. Étude des transformations de Riesz dans les variétés riemanniennes à courbure de Ricci minorée. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 21 (1987) pp. 137-172. http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__137_0/

[B1] D. Bakry, Transformations de Riesz pour les semigroupes symétriques, Sém.Prob. XIX, p.179-206 ; Lect. Notes in Math. n°1123, Springer 1985.

[B2]D. Bakry, Un critère de non explosion pour certaines diffusions sur une variété riemannienne complète, C.R.Acad.Sc.Paris, t.303, série I, n°1, P.23-26, 1986. | MR 849620 | Zbl 0589.60069

[E] D. Elworthy, Stochastic methods and differential geometry, Sém.Bourbaki, 80/81, n° 567. | Numdam | Zbl 0481.58028

[F] M. Fukushima, Dirichlet forms and Markov processes, North Holland, Kodansha, 1980. | MR 569058 | Zbl 0422.31007

[G] M. Gaffney, A special Stokes'theorem for complete Riemannian manifolds, Ann. of Math. 60, p.458-466, 1954. | MR 62490 | Zbl 0055.40301

[L] N. Lohoué, Comparaison des champs de vecteurs et des puissances du laplacien sur une variété riemannienne à courbure non positive, J.Funct.Anal. 61, p.164-201, 1985. | MR 786621 | Zbl 0605.58051

[Li] A. Lichnerowicz, Géométrie des groupes de transformation,Dunod, Paris, 1958. | MR 124009 | Zbl 0096.16001

[Li2] A. Lichnerowicz, Propagateurs et commutateurs en relativité générale, Inst. Hautes Etudes Sci., Publ. Math. n°10, p.293-344, 1961. | Numdam | MR 157736 | Zbl 0098.42607

[LLP]E. Lenglart, D. Lépingle, M. Pratelli, Présentation unifiée de certaines inégalités de théorie des martingales, Sém.Prob. XIV, p.26-48, Lect. Notes in Math. n°784, Springer 1980. | Numdam | MR 580107 | Zbl 0427.60042

[M1] P.A. Meyer, Transformations de Riesz pour les lois gaussiennes, Sém. Prob. XVIII, p. 179-193, Lect.Notes in Math. n°1059, Springer 1983. | Numdam | MR 770960 | Zbl 0543.60078

[M2] P.A. Meyer, Démonstration probabiliste de certaines inégalités de Littlewood-Paley, Sém. Prob. X, p.125-183, Lect.Notes in Math. n°511, Springer 1976. | Numdam | Numdam | Zbl 0332.60032

[RS] M. Reed, B. Simon, Methods of modern mathematical physics II, Academic Press, New York, 1975. | MR 751959 | Zbl 0308.47002

[dR] G. De Rahm, Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1960.

[S] R. Strichartz, Analysis of the Laplacian on the complete Riemannian manifold, J.funct. Anal.52, p.48-79, 1983. | MR 705991 | Zbl 0515.58037

[St] E. Stein, Topics in harmonic analysis related to the Littlewood-Paley theory, Ann.Math.Study63, Princeton 1970. | MR 252961 | Zbl 0193.10502