Estimation de grandes déviations pour les processus de diffusion à paramètre multidimensionnel
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 20  (1986), p. 68-80
@article{SPS_1986__20__68_0,
     author = {Doss, Halim and Dozzi, Marco},
     title = {Estimation de grandes d\'eviations pour les processus de diffusion \`a param\`etre multidimensionnel},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {20},
     year = {1986},
     pages = {68-80},
     zbl = {0604.60027},
     mrnumber = {942016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1986__20__68_0}
}
Doss, Halim; Dozzi, Marco. Estimation de grandes déviations pour les processus de diffusion à paramètre multidimensionnel. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 20 (1986) , pp. 68-80. http://www.numdam.org/item/SPS_1986__20__68_0/

[1] Azencott R.: Grandes déviations et applications. École d'été de St. Flour VII 78. Lecture Notes in Math. 774, Springer (1980). | MR 590626 | Zbl 0435.60028

[2] Cairoli R., Walsh J.B.: Stochastic integrals in the plane. Acta Math. 134 (1975), 111-183. | MR 420845 | Zbl 0334.60026

[3] Doss H.: Sur une résolution stochastique de l'équation de Schrôdinger à coefficients analytiques. Commun. Math. Phys. 73 (1980), 247-264. | MR 574173 | Zbl 0427.60099

[4] Doss H., Priouret P.: Petites perturbations de systèmes dynamiques avec reflexion. Séminaire de Probabilités XVII, Lecture Notes in Math. 986 (1983), 353-370. | Numdam | MR 770425 | Zbl 0529.60061

[5] Dozzi M., Puri M.L.: Strong solutions of stochastic differential equations for multiparameter processes. Preprint. | MR 636083

[6] Korezlioglu H., Mazziotto G., Szpirglas J.: Nonlinear filtering equations for two-parameter semimartingales. Stochastic Processes and their Applications 15 (1983), 239-269. | MR 711185 | Zbl 0516.60061

[7] Kuo H.H.: Gaussian measures in Banach spaces. Lecture Notes in Math. 463, Springer Verlag, Berlin (1975). | MR 461643 | Zbl 0306.28010

[8] Nualart D.: On the distribution of a double stochastic integral. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete 65 (1983), 49-60. | MR 717932 | Zbl 0506.60048

[9] Stroock D.W.: An introduction to the theory of large deviations. Springer Verlag, New York (1984). | MR 755154 | Zbl 0552.60022

[10] Varadhan S.R.S.: Asymtotic probabilities and differential equations. Comm. Pure Appl. Math. 19 (1966), 261-286. | MR 203230 | Zbl 0147.15503

[11] Ventsel A.D., Freidlin M.J.: Random Perturbations of Dynamical Systems, Springer Verlag, New York (1984). | MR 722136 | Zbl 0522.60055

[12] Walsh J.B.: Convergence and regularity of multiparameter strong martingales. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw.Gebiete 46(1979), 177-192. | MR 516739 | Zbl 0395.60040