Densité des diffusions en temps petit : développements asymptotiques (part I)
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 18  (1984), p. 402-498
@article{SPS_1984__18__402_0,
     author = {Azencott, Robert},
     title = {Densit\'e des diffusions en temps petit : d\'eveloppements asymptotiques (part I)},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {18},
     year = {1984},
     pages = {402-498},
     zbl = {0546.60079},
     mrnumber = {770974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1984__18__402_0}
}
Azencott, Robert. Densité des diffusions en temps petit : développements asymptotiques (part I). Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 18 (1984) , pp. 402-498. http://www.numdam.org/item/SPS_1984__18__402_0/

[1] R. Azencott : Grandes déviations et applications. Ecole d'Eté de Saint Flour VIII ; Lecture Notes Math. 774 Springer Verlag 1980. | MR 590626 | Zbl 0435.60028

[2] R. Azencott : Formule de Taylor stochastique et développements asymptotiques d'intégrales de Feynman ; Séminaire Proba. XVI 1980/81, Lecture Notes Math. 921 p. 237-284. | Numdam | MR 658728 | Zbl 0484.60064

[3] R. Azencott : Asymptotic expansions for slightly perturbed dynamical systems , Colloque "Probability and Math. Stat."Oberwolfach mars1981.

[4] R. Azencott : Petites perturbations aléatoires des systèmes dynamiques : développements asymptotiques. A paraître.Lecture Notes Math.

[5] R. Azencott : Densité des diffusions en temps petit : Partie 2. Work in progress.

[6] R. Azencott, H. Doss : L'équation de Schrödinger quand la constante de Planck tend vers 0 : une approche probabiliste : A paraître in Lecture Notes Math. (editor Albeverio). | MR 805986 | Zbl 0555.60040

[7] J.M. Bismut : Mécanique aléatoire, Lecture Notes Math. 866 (1981). | MR 629977 | Zbl 0457.60002

[8] J.M. Bismut : Grandes déviations et calcul de Malliavin. A paraître.

[9] A. Friedman : Partial differential equations of parabolic type. Prentice Hall 1964. | MR 181836 | Zbl 0144.34903

[10] B. Gaveau : Principe de moindre action ; propagation de la chaleur ; estimées sous elliptiques sur certains groupes nilpotents. Acta Math. 139 (1977) p. 96-153. | MR 461589 | Zbl 0366.22010

[11] B. Gaveau : Systèmes hamiltoniens associés à des opérateurs hypoelliptiques, Bul. Sci. Math. 1978 (102) p. 203-229. | MR 509102 | Zbl 0391.35019

[12] L. Hörmander : Hypoelliptic 2nd order differential equations, Acta Math. 119 (1967) p. 147-171. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[13] Kanai : Short time asymptotics for fundamental solutions of partial differential equations. Com. Partial. Diff. Equ. 2, n° 8 (1977) p. 781-830. | Zbl 0381.35039

[14] Y.I. Kifer : Transition density of diffusion processes with small diffusion, Th. Pro. App. 21 (1976) p. 513-522. | Zbl 0367.60035

[15] P. Malliavin : Stochastic calculus of variations and hypoelliptic operators, Proc. Int. Conf. Stochastic Diff. Equations, Kyoto 1976, p. 195-263, N.Y. Wiley (1978). | Zbl 0411.60060

[16] S. Molchanov : Diffusion processes and Riemann geometry, Russ. Math. Surveys 30 (1975) p. 1-63. | Zbl 0315.53026

[17] Séminaire Probabilité Université Paris 7 : Géodésiques et diffusions en temps petit (1981) Astérisque vol. 84-85. | Zbl 0458.00008

[18] D. Strook, S. Varadhan : Multidimensional diffusion processes, Springer (1979). | MR 532498 | Zbl 0426.60069

[19] S. Varadhan : Diffusion processes in small time interval, Comm. Pure Appl. Math. 20 (1967) p. 659-685. | MR 217881 | Zbl 0278.60051

[20] A. Ventsel, M. Freidlin : Small random perturbations of dynamical systems, Russ. Math. Surveys 25 (1970) p. 1-75. | MR 267221 | Zbl 0297.34053