Grandes déviations pour certains systèmes différentiels aléatoires
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16  (1982), p. 159-183
@article{SPS_1982__16__159_0,
     author = {Brancovan, M. and Bronner, Fran\c cois and Priouret, Pierre},
     title = {Grandes d\'eviations pour certains syst\`emes diff\'erentiels al\'eatoires},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {16},
     year = {1982},
     pages = {159-183},
     zbl = {0481.60035},
     mrnumber = {658678},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__159_0}
}
Brancovan, M.; Bronner, François; Priouret, Pierre. Grandes déviations pour certains systèmes différentiels aléatoires. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16 (1982) , pp. 159-183. http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__159_0/

[1] C. Dellacherie : Ensembles analytiques : Théorèmes de séparation et applications. Sém. de Probabilités IX, Lecture Notes n° 465, Springer 1975, p. 336-372. | Numdam | MR 428306 | Zbl 0354.54023

[2] M.D. Donsker et S.R.S. Varadhan : Asymptotic evaluation of certain Markov process expectations for large time, I, Comm. on pure and applied math., 28 (1975) p. 1-47 ; III, Comm. on pure and applied math., 29 (1976). p. 389-461. | Zbl 0323.60069

[3] I. Ekeland et R. Temam : Convex Analysis and Variational problems, North Holland, 1977. | MR 463994 | Zbl 0322.90046

[4] M.I. Freidlin : The averaging principle and theorems on large deviations, Russian Math. Surveys, 33, 5 (1978), p. 117-176. | MR 511884 | Zbl 0416.60029

[5] J. Gärtner : On large deviations from the invariant measure, Th. of probability and its applications, 22, 1 (1977), p. 24-39. | MR 471040 | Zbl 0375.60033

[6] A.D. Ioffe et V.M. Tikhomirov : Teoriya ekstremal'nykh zadatch (Théorie des problèmes extrémaux), Naouka, Moscou 1974. | Zbl 0292.90042

[7] R.Z. Khas'Minskii : On the averaging principle for Itô's stochastic differential equations, Kybernetika (Prague), 4 (1968), p. 260-277. | MR 260052 | Zbl 0231.60045

[8] R. Rockafellar : Convex analysis, Princeton Univ. Press, Princeton, N.J., 1970. | MR 274683 | Zbl 0193.18401

[9] S.R.S. Varadhan : Asymptotic probabilities and differential equations, Comm. on pure and applied math., 19 (1966), p. 261-286. | MR 203230 | Zbl 0147.15503

[10] A.D. Ventcel' et M.I. Freidlin : Flouktouatsii v dinamitcheskikh sistemakh pod deistviem malykh sloutchainykh vozmouchtchenii (Fluctuations dans les systèmes dynamiques sous l'action de petites perturbations aléatoires) , NaoukaMoscou, 1979.

[11] M. Brancovan, F. Bronner et P. Priouret : Grandes déviations pour les solutions de certains sytèmes différentiels. Publications du Laboratoire de Probabilités, Université Paris VI, Paris, 1981.