Sur un théorème de Maruyama
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 14 (1980), pp. 475-488.
@article{SPS_1980__14__475_0,
     author = {Weber, Michel},
     title = {Sur un th\'eor\`eme de {Maruyama}},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {475--488},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {14},
     year = {1980},
     zbl = {0439.60027},
     mrnumber = {580148},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__475_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Weber, Michel
TI  - Sur un théorème de Maruyama
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 475
EP  - 488
VL  - 14
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__475_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0439.60027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=580148
LA  - fr
ID  - SPS_1980__14__475_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Weber, Michel
%T Sur un théorème de Maruyama
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1980
%P 475-488
%V 14
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1980__14__475_0
Weber, Michel. Sur un théorème de Maruyama. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 14 (1980), pp. 475-488. http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__475_0/

[1] Conze J.P., Systèmes topologiques et métriques en théorie ergodique. Ecole d'Eté de Probabilité de St Flour(1974). Lect. Notes Math., 480, (1975), p. 100-187. | MR | Zbl

[2] Cramer H., Leadbetter M.R., Stationary and Related Stochastic Processes (1967). Wiley. | MR | Zbl

[3] Fernique X. , Régularité des trajectoires des fonctions aléatoires gaussiennes. Ecole d'Eté de Probabilité de St Flour (1974). Lect. Notes Math., 480, (1975), p. 2-95. | MR | Zbl

[4] Maruyama G. The harmonic analysis of stationary stochastic processes, Mem. Fac. Sci. Kyusyu Univ. A4 (1949), p. 45-46. | MR | Zbl

[5] Qualls C., Watanabe H., and Simmons G., A note on a 0- 1 law for stationary Gaussian processes. Inst. of Statis., (1972), Mimeo Series n° 798.

[6] Vishnu Hebbar H., A law of the iterated logarithm for Extrem values from gaussian Sequences. Z. Wahrscheinlichkeitsth. verw. Gebiete, (1979), vol. 48, p. 1-16. | MR | Zbl