Application d'un théorème de Mokobodzki aux opérateurs potentiels dans le cas récurrent
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 4 (1970), pp. 208-215.
@article{SPS_1970__4__208_0,
     author = {Revuz, Daniel},
     title = {Application d'un th\'eor\`eme de {Mokobodzki} aux op\'erateurs potentiels dans le cas r\'ecurrent},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {208--215},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {4},
     year = {1970},
     zbl = {0229.60050},
     mrnumber = {270447},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1970__4__208_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Revuz, Daniel
TI  - Application d'un théorème de Mokobodzki aux opérateurs potentiels dans le cas récurrent
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 208
EP  - 215
VL  - 4
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1970__4__208_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0229.60050
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=270447
LA  - fr
ID  - SPS_1970__4__208_0
ER  - 
Revuz, Daniel. Application d'un théorème de Mokobodzki aux opérateurs potentiels dans le cas récurrent. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 4 (1970), pp. 208-215. http://www.numdam.org/item/SPS_1970__4__208_0/

{1} Azema J. , Duflo M., Revuz D. : Mesure invariante sur les classes récurrentes des processus de Markov. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie 8, p. 157-181 (1967). | MR 222955 | Zbl 0178.20302

{2} Azema J., Duflo M., Revuz D. : Mesure invariante des processus de Markov récurrents. Sém. Cal. Prob. Fac. Sci. Strasbourg III. Lectures Notes in Math. Springer Verlag (1967). | Numdam | MR 260014 | Zbl 0316.60049

{3} Blumenthal R.M. , Getoor R.K. : Markov Processes and Potential Theory. Academic Press - 1968 . | MR 264757 | Zbl 0169.49204

{4} Duflo M. : Opérateurs potentiels des chaînes et des processus de Markov irréductibles. A paraître. | Numdam | Zbl 0205.44803

{5} Jain N.C. : Some limit theorems for a general Markov process. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie 8 , 41-48 (1967). | MR 216580

{6} Jamison B. et Orey S. : Tail σ-field of Markov processes recurrent in the sense of Harris. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie 6, 206-223 (1966).

{7} Hunt G.A. : La théorie du potentiel et les processus récurrents. Ann. Inst. Fourier 15 (1) , 3-12 (1965). | EuDML 73866 | Numdam | MR 187285 | Zbl 0141.15602

{8} Kemeny J., Snell J. et Knapp A. : Denumerable Markov Chains. Van Nostrand - 1966. | MR 207042 | Zbl 0149.13301

{9} Meyer P.A. : Les résolvantes fortement felleriennes d'après Mokobodzky. Séminaire de Probabilités II , Springer-Verlag 1968. | EuDML 112871 | Numdam | MR 239661

{10} Orey S. : Recurrent Markov chains. Pacific J. Math. 9, 805-827 (1959). | MR 125632 | Zbl 0095.32902

{11} Ueno T. : Some limit theorems for temporally discrete Markov processes. J. Fac. Sci. Univ. Tokyo sect. I. 7 (1957). | MR 90921 | Zbl 0077.33201