Factorialité des anneaux de polynômes de séries formelles et de séries convergentes. Théorème de préparation en géométrie différentiable banachique
Séminaire Lelong. Analyse, Volume 7  (1966-1967), Talk no. 3, 14 p.
@article{SL_1966-1967__7__A3_0,
     author = {Ramis, Jean-Pierre},
     title = {Factorialit\'e des anneaux de polyn\^omes de s\'eries formelles et de s\'eries convergentes. Th\'eor\`eme de pr\'eparation en g\'eom\'etrie diff\'erentiable banachique},
     journal = {S\'eminaire Lelong. Analyse},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7},
     year = {1966-1967},
     note = {talk:3},
     zbl = {0165.35701},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SL_1966-1967__7__A3_0}
}
Ramis, Jean-Pierre. Factorialité des anneaux de polynômes de séries formelles et de séries convergentes. Théorème de préparation en géométrie différentiable banachique. Séminaire Lelong. Analyse, Volume 7 (1966-1967) , Talk no. 3, 14 p. http://www.numdam.org/item/SL_1966-1967__7__A3_0/

[1] Arnaudies (Jean-Marie). - Partitions de l'unité dans certains espaces de Banach, Séminaire Lelong : Analyse, 7e année, 1966/67, n° 1. | Numdam | Zbl 0162.44301

[2] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative, Chap. 5 et 6. - Paris, Hermann, 1964 (Act. scient. et ind., 1308 ; Bourbaki, 30). | Zbl 0205.34302

[3] Cartan (Henri). - Polynômes, dans le cours de Mathématiques 2, professé en 1965/66 à la Faculté des Sciences de Paris.

[4] Douady (Adrien). - Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques complets d'un espace analytique donné, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 16, 1966, p. 1-98 (Thèse Sc. math. Paris, 1966). | Numdam | MR 203082 | Zbl 0146.31103

[5] Gunning (R.C.) and Rossi (H.). - Analytic functions of several complex variables. - Englewood Cliff, Prentice-Hall, 1965 (Prentice-Hall Series in modern Analysis). | MR 180696 | Zbl 0141.08601

[6] Malgrange (Bernard). - Le théorème de préparation en géométrie différentiable, 1 : Position du problème, Séminaire Cartan : Topologie différentielle, 15e année, 1962/63, n° 11, 14 p. | Numdam | MR 160234 | Zbl 0119.28501

[7] Mather (J.). - The division theorems for infinitely differentiable functions and holomorphic functions. - Princeton University (non publié).

[8] Ramis (Jean-Pierre). - Factorialité des anneaux de séries formelles et de séries convergentes sur les espaces vectoriels normés, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 262, 1966, Série A, p. 904-906. | MR 199217 | Zbl 0142.28501

[9] Ramis (Jean-Pierre). - Théorèmes de Weierstrass pour les anneaux de séries formelles et de séries convergentes sur un espace vectoriel normé, Séminaire Lelong : Analyse, 7e année, 1966/67, n° 2. | Numdam | Zbl 0165.35604