Équations aux dérivées partielles dont les solutions sont indéfiniment dérivables (hypoellipticité)
Séminaire Lelong. Analyse, Tome 2 (1958-1959), Exposé no. 12, 8 p.
@article{SL_1958-1959__2__A8_0,
     author = {Zerner, Martin},
     title = {\'Equations aux d\'eriv\'ees partielles dont les solutions sont ind\'efiniment d\'erivables (hypoellipticit\'e)},
     journal = {S\'eminaire Lelong. Analyse},
     note = {talk:12},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1958-1959},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SL_1958-1959__2__A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zerner, Martin
TI  - Équations aux dérivées partielles dont les solutions sont indéfiniment dérivables (hypoellipticité)
JO  - Séminaire Lelong. Analyse
N1  - talk:12
PY  - 1958-1959
DA  - 1958-1959///
VL  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SL_1958-1959__2__A8_0/
LA  - fr
ID  - SL_1958-1959__2__A8_0
ER  - 
Zerner, Martin. Équations aux dérivées partielles dont les solutions sont indéfiniment dérivables (hypoellipticité). Séminaire Lelong. Analyse, Tome 2 (1958-1959), Exposé no. 12, 8 p. http://www.numdam.org/item/SL_1958-1959__2__A8_0/

[1] Hörmander (Lars). - On the theory of general partial differential operators, Acta Math., t. 94, 1955, p. 161-248. | MR 76151 | Zbl 0067.32201

[2] Hörmander (Lars). - On interior regularity of solutions of partial differential equations, Comm. pure and appl. Math., t. 11, 1958. | MR 106330 | Zbl 0081.31501

[3] Hörmander (Lars). - Differentiability properties of solutions of systems of differential equations, Arkiv för Mat., t. 3, 1954-58, p. 527-535. | MR 104923 | Zbl 0131.09503

[4] Lech (C.). - A metric result about the zeros of a complex polynomial ideals, Arkiv för Mat., t. 3, 1954-58, p. 543-554. | MR 104789 | Zbl 0095.25904

[5] Malgrange (Bernard). - Sur une classe d' opérateurs différentiels hypoelliptiques, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 283-306. | Numdam | MR 106329 | Zbl 0082.09303

[6] Mizohata (S.) et Hamada (Y.). - Hypoellipticité, Proc. Japan Acad., t. 34, 1958, p. 482-486. | MR 107753 | Zbl 0093.29304

[7] Schwartz (Laurent). - Ecuaciones diferenciales parciales elipticas. - Bogota, Universidad nacional de Colombia, 1956. | Zbl 0075.10701

[8] Seidenberg (A.). - A new decision method for elementary algebra, Annals of Math., Series 2, t. 60, 1954, p. 365-374. | MR 63994 | Zbl 0056.01804